Еще одно слово о «Еще одной жертве»

На спектаклеВ главном театре драмы дают «Еще одну жертву». Два с половиной года назад случилась премьера от Аиды Ованнисян по сочной пьесе отца современной национальной драматургии.

«Пэпо» еще не обнародована, мировой славы еще нет — не все чувствуют, что Сундукян наделает шуму и вскоре перевернет армянский театр, но мастерство автора уже вскипело. В пьесе «Еще одна жертва» (1870) комическое, вывернутое наизнанку и ставшее привычным в его ранней драматургии, уступает место драматическому с крепким налетом критики в адрес неприятной, в то время особенно, буржуазии. Взамен — защита свободы личности в условиях социального угнетения (вспомните образ Микаэла). Пьесы Сундукяна, а «Еще одна жертва» не исключение, отличаются безупречной композицией, точным изображением старины, а персонажи его наделены неповторимыми чертами, острой характерностью, поэтому не имеет значения — главные они или эпизодические. Потрясающий мастер слова, в особенности театрального, сочинил череду великолепных диалогов, а часть срывающихся с уст его героев слов давно растаскана на цитаты.

Фундамент прекрасен и значителен. А что до фасада — собственно, постановки, то режиссер — Аида Ованнисян (она также исполняет одну из главных ролей — Варвары). Художник-постановщик спектакля — Карен Григорян, музыкальное оформление обеспечил Аветис Петросян, хореография — Альберта Кизиряна, ведет спектакль Гаяне Арутюнян. В роли Саргиса — Альберт Сафарян, Микаэла — Андраник Хачатрян.

Мозаика, которую сложили создатели постановки, в меру классична, стройна, весьма традиционна, но ничуть не банальна. «Еще одна жертва», на наш взгляд, — удачная постановка. Если вы не ищете небывалого размаха, предпочитаете ему камерность национального театра, пусть даже крупнейшего, сегодня вечером имеет смысл подойти к подмосткам имени Сундукяна — в главном театре драмы дают «Еще одну жертву».

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.