Фестиваль по драматургии: смотрим спектакли по Айвазяну

Фестивали спектаклей, фестивали фильмов, даже отдельно анимационных… какого угодно жанра. Ереван с любовью принимает артистов, режиссеров и даже — постановщиков спектаклей по конкретной драматургии. Первый театральный фестиваль по пьесам армянского автора Агаси Айвазяна открылся накануне спектаклем «Глаз на затылке».

Пьесу Айвазяна поставил Гарник Погосян, режиссер театра имени драматурга в городе Абовяне. В центре спектакля — история турецкой семьи, в которой неожиданно узнают, что по происхождению они армяне. В течение спектакля герои проходят путь к собственным корням, поскольку, отметила вдова Айвазяна госпожа Вердян-Айвазян, «гены есть гены, и зов крови всегда силен». Она подчеркнула, что творчество Айвазяна — яркий пример классического театра, и начавшийся фестиваль «лишь подтверждает, что национальный театр жил, жив и будет жить».

С 18 по 28 октября на разных театральных подмостках Армении покажут 12 спектаклей по пьесам Айвазяна. Среди участников фестиваля — труппы Еревана, Гавара, Эчмиадзина и Абовяна.

Фестиваль проходит на конкурсной основе. Организаторы выделили три главные премии и призы за победу в номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер/актриса», «Лучшее оформление спектакля», «Лучшее освещение в прессе».

Театральный конкурс-смотр приурочен к юбилею выдающегося драматурга, прозаика, художника, режиссера, почетного гражданина Еревана: в 2010 году Агаси Айвазяну исполнилось бы 85 лет. Организовал фестиваль Гуманитарно-образовательный фонд имени Айвазяна при содействии отечественного министерства культуры.

Агаси Семенович Айвазян — автор сценария знаменитого «Треугольника», поставленного его другом Генрихом Маляном. Автор сценария еще минимум десятка фильмов, признанный прозаик (его произведения переведены на языки народов бывшего СССР и на многие другие иностранные), он в 55 лет взялся за кинорежиссуру. Снял «Лирический марш», «Зажженный фонарь» — лента принесла армянскому кино первый почетный приз ФИПРЕССИ.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.