В Арени пройдет фестиваль вина

Мачар и зрелое вино польются рекой, музыка подгонит лошадей и танцующую молодежь, а изумленные туристы доведут фотоаппараты до полного изнеможения. В селе Арени, в винной глубинке Армении, в воскресенье пройдет фестиваль продукта, коим знаменито местечко. Вот вам и программа на выходные, благо что до Арени еще доехать нужно.

Арени (арм. Արենի) — название села в области Вайоц Дзор в 12 километрах от города Ехегнадзора. Арени живописно раскинулось в долине реки Арпа (Арпа — прежнее название и села) на её левом берегу. Река проходит через село, входит в узкое ущелье, в котором течёт до долины Шарура. Арени было в древности столицей Сюника, но в наше время известно лишь как центр виноделия. В селе действуют два винных завода — «Арени» и «Арпа-Алко», которые в этом году закупили 200 и 150 тонн винограда соответственно.

Урожай винограда, рассказали нашим коллегам на месте, в этом году составил 700 тонн. Но кроме той партии, что фермеры сдают заводам, остается небольшая часть урожая — для личного пользования. Из сладких плодов изготавливается домашнее вино, в том числе мачар — молодое, которое следует закусить хрустящим деревенским сыром.

АрениИтак, 17 октября Арени примет всех желающих поучаствовать в фестивале вина. В программе — дегустация местных вин, сыров, приготовление сластей, выжимка винограда и даже выставка картин. На фестивале откроют и достопримечательность — старинную мельницу, которая долгие годы бездействовала, но интересна как любопытный артефакт.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.