Музеи хачкаров: один готов, второй откроется позже

Пять лет уйдет на то, чтобы под открытым небом появился… музей хачкаров. Но один такой уже есть — в Гегаркунике.

Музей хачкаров раскинется на территории «Цицернакаберда», и 2015 год отмечен в планах министра диаспоры госпожи Акопян вовсе не случайно. «Мы хотим создать уменьшенные копии хачкаров, посвященных геноциду, и установить их на территории мемориального комплекса к столетию трагедии», — поделилась министр.

А некоторое время назад в знаменитом селе Норатус (Гегаркуник) было весьма оживленно. Местные жители ждали гостей, которые всячески поддерживают главную достопримечательность Норатуса — средневековое кладбище, на котором возвышается крупнейшее в мире (после разрушенных азербайджанцами в Джуге) собрание хачкаров. Артефактов более восьмисот, они датируются IX—XVII вв., созданы из отшлифованных камней часовни. Легенда гласит, что эти хачкары спасли Норатус от нашествия Тамерлана: увидев огромную армию захватчиков, его основатель царевич Гегам приказал нарядить хачкары в воинские одежды. Многочисленная армянская «армия» сильно смутила противника, и тот обратился в бегство. Некоторые историки полагают, что Норатус в свое время был городом-крепостью, построенным Гегамом.

…Итак, в Норатус прибыли иностранцы, которые задались целью сохранить уникальное собрание. Проект стоимостью в два миллиона долларов (это американские, норвежские, итальянские и армянские деньги) включил работы по картографированию и учету памятников, установлению информационных табличек на пяти языках, работы по озеленению, благоустройству близлежащей территории, проведение освещения, строительство небольшого культурного центр (в нем жители Норатуса продают сувениры). Хранилище хачкаров обнесено стеной с воротами и выглядит отныне как музей под открытым небом. К приезду гостей благодарные норатусцы основательно подготовились: угощали всех гатой и фруктами, прибывающих встречали одетые в национальные костюмы молодые люди.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.