Проводы Шекспировского фестиваля?

Фестиваль — театральный, международный, с участием именитых режиссеров — уходит, возможно, в историю. Семь лет кряду он оживлял осенние подмостки Еревана, и вот теперь банальная и пошлая причина душит сложившуюся традицию. Главный театральный деятель Армении Акоп Казанчян так и сказал: Шекспировский фестиваль, возможно, будет закрыт из-за недостатка финансов.

15 сентября фестиваль, впрочем открылся. Но на него мы смотрим уже другими глазами — зная, что он, быть может, последний. «Мы находимся в достаточно сложном финансовом положении, и фестиваль стоит перед угрозой закрытия», — а это, собственно, слова Казанчяна прямо перед открытием Восьмого Шекспировского. В этом году фестиваль посвящен столетию выдающегося армянского театроведа, основателя Института искусств Академии наук и Шекспироведческого центра Армении Рубена Заряна. Казанчян подчеркнул, что огромные усилия по открытию и проведению фестиваля были направлены лишь потому, что не хотелось упускать возможность пригласить из Великобритании знаменитого режиссера Питера Брука, но главное — фестиваль вдохновил многие армянских театры на интересные постановки, и не хотелось бы лишать коллективы шанса показать их.

А что же случилось с финансами? Выяснилось, что прежде финансирование осуществлялось со стороны столичной мэрии, но в этом году без каких-либо объяснений градоначальство проигнорировало событие и не выделило из бюджета ни лума. Так говорит Казанчян. Он отметил также, что если до конца года финансовое положение не улучшится, то организаторы фестиваля откажутся от его проведения в будущем.

Что касается начавшегося фестиваля (надеемся, он всё же не последний), на нем выступят десять театральных трупп из Армении, Швейцарии, Италии, Украины. Публика ждет «Легенду о Макбете» (театр им. Сундукяна), «Джульетта» (Союз театральных деятелей), «Юлий Цезарь» (театр им. Капланяна), «90-й сонет» (Театр пантомимы), «Играем Шекспира?» (Передвижной театр), «Король Лир» (Ванадзорский театр им. Абеляна), «Комедия ошибок» (Кукольный театр), «Warum, Warum» (Цюрихский драматический театр, Швейцария), «Ленз» («Инстанбили ваганти театр», Италия), «Просперо» (Львовский театр «Воскресение», Украина). Последний день фестиваля — 24 сентября.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.