Несколько слов о Владимире Мсряне

Владимир Мсрян

Владимир Мсрян

Пока мы были на каникулах, до нас дошла печальная весть: о кончине прекрасного армянского актера Владимира Мсряна. Вспомнилось, как совсем недавно он говорил, обращаясь к молодежи: «Не держите в сердце зла, смотрите на мир положительно!». И всплыли кадры из фильма про великого скрипача…

Уходит поколение. Они учились мастерству в строгих актерских школах, не наспех, а годами постигали тайну театра и магию кино. Владимир Мсрян — из искренних служителей искусства. Он искал театр в себе, а не себя в театре. Почитал классику и классиков.

Он приехал в Ереван из Владикавказа, в котором родился. У нас он учился актерскому мастерству. Так в Армении и остался. В 60-х выходил на сцену ТЮЗа и Русского драмтеатра, позже служил в Ереванском драматическом, в котором срывал аплодисменты в образе Гамлета и Герострата.

Благородного актера снимали в кино. Но не так часто, как других. Впрочем, ему хватило кинославы, в особенности после роли Николо Паганини в одноименном фильме. К Мсряну тогда пристал ярлык «актер одной роли», и сам артист потом говорил так: «Это самый трудный из всех не разрешенных мной вопросов. Ведь ты не властен над теми, кто делает из тебя заложника тобою же самим созданного образа. И делает это с любовью и уважением. Так что не то чтобы воспрепятствовать — сказать что-либо сложно! Самое главное, на мой взгляд -оставаться самим собой. Не забывать о том, какой ты на самом деле. Лишь в этом случае будет возможно при необходимости представить „оппонентам“ то, что удивит их и, возможно, уведет от полюбившегося стереотипа…». В Италии, где отчасти снимался знаменитый фильм, одна дама-искусствовед спросила режиссера Менакера, в котором армянин сыграл итальянского музыканта: «Сеньор не боится снимать фильм о Паганини? Вы что, думаете, что маэстро не имел дела с дьяволом?». В Италии, к слову, Мсряна назвали лучшим исполнителем роли Паганини.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.