Навестив церковь Богоматери в Арени

Издалека трещины не видны...

Издалека трещины не видны...

Всматриваясь в августовские пейзажи, оранжевым пятном раскрасившие Вайоц Дзор, впечатлительный путник замер. Вдыхая запах освященного винограда (дело было в окрестностях села Арени), он боролся с замешательством: церковь Богоматери буквально разошлась по швам.

Чем ближе он к ней подходил, тем меньше верил глазам своим. На стенах святыни — трещины… Внутри — сырость, разъевшая убранство. И чудовищное: протекающий купол. В храме Божьем, в собственном государстве, в преддверии спектакля, который готовят турки на Ахтамаре (о нем позже). Обойдемся в этот раз без нотаций, но государство и народ упрекнем (и себя не забудем). И напомним о храме, пока он не сошел с территории Армении.

Церковь Богоматери (Սուրբ Աստվածածին) расположена в селе Арени области Вайоц Дзор. Храм построили по проекту великого Момика (и по указу князя Тарсаича Орбеляна) в 1321 году. В 1840 году купол церкви рухнул во время землетрясения, а это привело, в свою очередь, к гибели уникальных рельефов и рисунков. Но нам повезло: часть памятников изобразительного искусства сохранилась, купол со временем был восстановлен.

На тимпане (нише) западного входа высечено изображение Богоматери. Четыре внутренних ряда колонн соединяются наверху сводами, на которых покоится купол. На четырёх парусах высечены крылатый телец, орёл, крылатый лев и ангел. Композиция сохранившихся шедевров сложена так, что распахнутые крылья символов евангелистов заполняют паруса, превращая плоскость в графический рисунок.

Армянская Апостольская Церковь и ее приверженцы глубоко почитают Богоматерь. В Армении Святая Мариам — воплощение добродетели и материнства. И мы не удержимся от восклицания: «Нельзя так обращаться с храмом, возведенным в честь Богоматери». Ведь в самом деле нельзя.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.