Фрески Минаса отреставрируют и разместят в Доме правительства

Большую часть наступившего сезона — до начала ноября — продлятся реставрационные работы над двумя фресками Минаса. Правительство выделило деньги, итальянский мастер готов восстановить выдающиеся произведения, которые затем перейдут в Дом правительства.

Минас. У хачкара. 1972

Минас. У хачкара. 1972

Первый этап реставрации фресок Минаса Аветисяна пройдет со 2 по 10 сентября, второй — с 27 сентября по 6 октября, а третий — с 25 октября по 3 ноября. Последний отрезок — это время окончательной доработки фресок и перевозки их в Дом правительства, сообщила на руководитель управления современного искусства Министерства культуры Сона Арутюнян. Правительство выделило на реставрацию фресок «У хачкара» и «Встреча» 20 млн драмов (около $53,3 тыс.). Однако это не решит всю проблему. Сын художника Арман Аветисян (он возглавляет музей Минаса в Джаджуре и фонд «Минас Аветисян») упомянул, что в реставрации нуждаются шесть других фресок художника. По подсчетам, на каждую из них нужно потратить около 15 млн драмов (чуть более $41 тыс.). «Одна из крупнейших фресок Минаса „Армения“ находится на единственной уцелевшей стене здания, которая может очень скоро обвалиться. Изначально мы планировали реставрировать именно эту фреску, однако эти работы пока отложены», — добавил Арман Аветисян.

В Ереван вчера прибыл итальянский реставратор Фабрицио Якобини — он занимался восстановлением «Тороса Рослина». Приглашенному специалисту будут помогать армянские реставраторы. Они надеются завершить работы к 3 ноября — по плану именно в этот день фрески перенесут в Дом правительства. «Опасения по поводу того, что простые граждане Армении не смогут увидеть отреставрированные фрески Минаса Аветисяна, если они будут находиться в здании правительства, напрасны», — заявила Сона Арутюнян. В планах правительства — дни открытых дверей, в течение которых все желающие смогут полюбоваться отреставрированными работами Минаса. «Выставлять работы известных мастеров в здании правительства — европейская традиция. Этим подчеркивается важность работ известных художников. Надеюсь, что такая же традиция сложится и в Армении», — отметила напоследок представитель министерства.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.