По итогам раскопок в Тигранакерте

Позади очередной виток — назад к истории, к истокам армянской цивилизации, к драгоценным артефактам, с любовью очищенным от пыли, но не налета тысячелетий. Минувшее лето ознаменовалось тяжелым трудом археологов: с 15 июня по 25 августа в поте лица и в полном напряжении ученые провели один из этапов Больших Раскопок арцахского Тигранакерта.

Тигранакерт

В 2010 году расчищается и изучается территория площадью до 500 кв. метров. Речь идет о трех основных участках, в том числе так называемом «укрепленном» квартале, который был создан при Тигране Великом. Раскопки велись также на территории цитадели, северной стены, в базилике в центральной части города.

Ученые поделились, что весьма довольны раскопками. «Тигранакерт — достаточно богатый город, хотя у нас не имеется информации, что он когда-либо был столицей Арцаха, однако очевидно, что был торгово-административным и культурным центром», — отметил руководитель экспедиции Гамлет Петросян. Историк пояснил, что Тигранакерт был построен из белого камня, с использованием известняка, что несколько иначе иллюстрирует картину древнего Арцаха, чем мы привыкли представлять («Карабах» в переводе означает «черный сад»).

О других итогах на данный момент. Археологам, рассказал господин Петросян, удалось обнаружить античный квартал, где культурный слой достигает двух метров. На глубине от 6 до 12 метров была обнаружена Северная стена длиной около 20 метров; по некоторым оценкам абсолютная высота стены составляет 5 метров. Примечательно, что ученые нашли предметы, характерные для столиц, в том числе Арташата. Крупнейший на сегодня кувшин в Арцахе был обнаружен там же — при раскопках Тигранакерта. Бесценный предмет попадет в руки реставраторов уже осенью. Мастера с ювелирной точностью обработают античный глиняный кувшин объемом шестьсот (!) литров. Ученые ломают голову над тем, как провести все мероприятия по реставрации и размещению уникального сосуда в музее — его размер тому препятствие. Рассматривается даже возможность создания специального реставрационного центра в Арцахе.

Во время летних раскопок археологам повезло сделать еще одно сенсационное открытие. Ирландские высокие кресты (их называют также «кельтский крест», «ирландский крест») изготавливались из камня и устанавливались на заново обжитых местах задолго до сооружения церквей и монастырей. Памятник древней ирландской культуры представляет собой кресты, обвитые кольцами у пересечения перекладин и украшенные изображениями. Но какая связь с Тигранакертом? Аналоги кельтских крестов были найдены именно там, на территории раскопок в Тигранакерте! Пять крестов ученые обнаружили неподалеку от базилики церкви, могильника эпохи раннего христианства, а один случайно был найден в одном из сел рядом с городом. «Длительное время ряд исследователей пытались связать ирландские высокие кресты с армянским искусством однако между ними не было связующего звена, поскольку на армянских хачкарах никогда не было ажурных крестов, обрамленных кольцами», — сказал Петросян. Ирландские историки уже ознакомились с данными армянских коллег.

Все артефакты доставляются в Ереван на хранение в специальной лаборатории и для реставрации. Некоторое время спустя планируется передать большую часть предметов в Степанакерт — там строится хранилище древних рукописей.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.