К открытию выставки Галенца

Арутюн Галенц. Цветы. 1962К столетию выдающегося Галенца (Каленца) Национальная картинная галерея организовала любопытную выставку. Полотна, собранные из частных и музейных коллекций, и особым рядом — прежде не выставлявшиеся картины мастера — составили экспозицию. Да и его самого — мастера, да, — прежде не слишком хорошо знали на родине.

Старожилы рассказывают, что после персональной выставки Арутюна Галенца, а она была еще в 1962 году, не всплыло ни одного интервью или полноценной хроники. Он не светился — и на него не наводили рампы. Осталось крупное художественное наследие от него, глубокое понимание непознанности выдающегося живописца — у нас, а сейчас — выставка к юбилею, которая, надеемся, помирит оба обстоятельства.

Удивительные полотна Галенца доступны до 6 сентября. Месяц на выдающегося юбиляра — не слишком справедливый срок, но зато в день открытия выставки на месте презентовали очень важное издание: книгу, представляющую жизнь художника и главные его картины. К изданию она готовилась целых 7 лет.

Арутюн Галенц. Авет Габриэлян. 1960«Галенц вдохнул жизнь в армянскую живопись 1950—1960 годов», — отметил художник Мирзоян, он же — директор главной галереи Армении. «Нет ни одного специалиста, художника, армянина, которые не уважал бы и не восхищался бы работами Галенца, потому что его величие предназначено для нас, для нашего народа», — добавил спикер парламента Абрамян, зашедший на открытие выставки. Звучит обнадеживающе, особенно с учетом того факта, что когда-то Галенца сильно травили на родине, обвиняя его (и не только его, если это станет утешением) в излишнем формализме.

По случаю юбилея Галенца покажут и в Бейруте — именно там художник жил и работал почти два десятилетия, вплоть до возвращения на родину в 1946 году. «Галенц — перевод фамилии Хармандаян с турецкого на армянский. Наши предки, жившие до Турции в Иране, звались Ферманянами, что также означало „молотильщик“ (или „каленц“ по-армянски). Галенц — французский вариант написания фамилии, Каленц — армянский», — рассказал сын художника Серо.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.