Два фестиваля

Арцах примет фестиваль музыки и академических инструменталистов из Европы, и откроет «Тнджре» («Платан») Сергей Хачатрян — он как раз недавно отбыл из Еревана. В другой части Армении пройдет фестиваль пантомимы, посвященный юбилею Леонида Енгибарова.

С 28 июля по 2 августа в Степанакерте начнется международный музыкальный фестиваль «Тнджре». Фестиваль классической музыки призван преодолеть культурную изоляцию Арцаха, отметили в министерстве культуры республики. 2000-летний платан (дерево стоит в селе Схторашен Мартунинского района) символизирует глубину арцахских корней и долголетие. Потому и было выбрано такое название для фестиваля.

В Арцах съедутся музыканты из Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, Нидерландов, Австрии, Белоруссии, России. Опытные музыканты не только сыграют, но проведут мастер-классы для молодых арцахских исполнителей.

Фестиваль откроет любимец публики Сергей Хачатрян, скрипач недавно был в Ереване, и уже направляется в Степанакерт. Гала-концерт «Тнджре» увенчает совместная игра Филармонического оркестра Армении и Камерный оркестр Арцаха. Мы постараемся попасть на последний концерт фестиваля. 770-летие освящения храма Святого Иоанна Крестителя монастырского комплекса Гандзасар вдохновил организаторов на то, чтобы провести в Гандзазаре концерт.

Чуть позже, 10-15 августа, по случаю 75-летия выдающегося актера Леонида Енгибарова в Цахкадзоре пройдет Международный фестиваль театров пантомимы. Форум открыт для театров из США, России, Грузии, Франции и Чехии — последнюю представит Петер Поппер, внук Енгибарова, — подавших заявку на участие. Из Армении на фестивале выступят действующие театры пантомимы и актеры и труппы, частично включающие в свой репертуар номера пантомимы. Это Ереванский государственный театр пантомимы, Мим-студио, Михр, Овасис, Бесконечный театральный остров, Бродячий театр, Гамлет Чобанян, Айк Зорикян. Исполнители будут соревноваться прямо на улицах армянского курорта.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.