Часть дома-музея Абовяна открыта после ремонта

Музей АбовянаДюжина частей, составляющих целый выставочный зал, после серьезной реставрации открылась в доме-музее отца современной армянской словесности. А в планах — открыть, наконец, центр абовяноведения в том же месте.

Выставочный зал, который долгое время приводился в порядок, входит в музейный комплекс. Работы начались пять лет назад, сумма потрачена фантастическая: почти полмиллиона долларов из госказны и почти тридцать тысяч — от сотового оператора.

Средства ушли не только на реставрацию зала. В музее нам рассказали, что недавно были приобретены ценные книги. «Речь идет о публикациях „Неизвестное отсутствие“ и „Абовян 200“, изданных под редакцией директора дома-музея Ованнеса Затикяна», — сообщила хранитель фонда дома-музея Марине Багдасарян.

В выставочном зале экспонируется множество рукописей и переводов Абовяна, их дополняют документы о жизни, учебе, деятельности и загадочном исчезновении известного писателя. Зал украшают картины известных армянских художников, посвященные Абовяну, в том числе работы Кочара, Мамяна, Казаряна.

Основной фонд музея составляют 632 экспоната, всего насчитывается около 3 тысяч научно-вспомогательных пособий.

В планах музея — открыть в нем Центр абовяноведения. С такой инициативой выступили в столичном педуниверситете имени классика. Директор дома-музея Затикян утверждает, что необходимость создания центра вызвана тем, что Абовяна — классика литературы, выдающегося переводчика, этнографа и общественного деятеля — воспринимают «недостаточно полно». Центр займется глубоким изучением всех периодов жизни и деятельности великого писателя, причин его исчезновения. «Было бы желательно открыть центр в первом здании дома-музея, построенном еще в 1938 году, но сегодня оно в плохом состоянии», — сказал Затикян.

На завершение ремонтных работ в доме-музее нужно еще около 41 тысячи долларов. На данный момент действует только центральная часть музея. Она была построена в 1978 году.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.