«Золотой абрикос» открыт

«Золотой абрикос» 2010: К открытию всё готово

К открытию всё готово

Красная дорожка расстелена, звезды отдыхают в номерах, а некоторые так и остались у входа в кинотеатр — и будут там всегда. Вечер открытия «Золотого абрикоса» сентиментальным облаком завис над Ереваном, и кажется, что такого красивого и стильного фестиваля у нас еще не было. А в будущем году, обещал мэр столицы Бегларян, у международного кинофорума будет своя собственная площадка.

11 июля по календарю было Преображение Господне или Вардавар, и каждый, кто прибыл на кинофестиваль, серьезно рисковал своим нарядом и прической. Вардавар — это такое прекрасное время, в которое вся Армения обливается ледяной водой. Однако обошлось без забавных эксцессов: участники и гости «Золотого абрикоса» не попали под прицел водометчиков.

Открытие фестиваля в тот день предваряло и освящение абрикоса в старинной церкви Зоравор в Ереване.

Вечером у кинотеатра «Москва» состоялось главное: под звуки джаза (в тот же вечер под эгидой «Золотого абрикоса» стартовал джазовый конкурс), имитировавшего музыку из известных фильмов, были открыты звезды крупнейших армянских кинематографистов: Амо Бекназаряна, Рубена Мамуляна, Сергея Параджанова и Анри Верноя.

Церемония внутри кинотеатра ознаменовалась празднованием юбилея Анри Верноя и прошла под музыку из картины «Майриг» (она открыла показы в рамках фестиваля). Выход легендарной кинодивы Клаудии Кардинале, присутствие Клер Дени, чествование Верноя теми, кто с ним работал, сантименты и тепло, сгустившие впечатления от вечера, обаятельный Серж Аведикян, который вел церемонию на армянском и французском, — «Золотой абрикос» стал чистым праздником для киноманов. Впереди целая неделя, а в программе — хорошее кино, в том числе принятое на более крупных фестивалях и членами Американской киноакадемии: «Белая лента» Ханеке, «Счастье мое» Лозницы и другие фильмы. Не пропустите.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.