Вспоминая Мгера Мкртчяна

Мгер (Фрунзик) МкртчянВряд ли можно встретить более национальный образ у актера, блестевшего множеством граней. У Мгера (Фрунзика) Мкртчяна, к тому же, дом в Гюмри — самом армянском из ныне существующих городов. Энергетика, талант великого актера со всей естественной силой раскрывались на фоне родных улиц (пересматриваем лучшие фильмы с участием Мкртчяна!). В актере, как и в городе, смешалось странное: глубокая грусть, пробивающиеся из нее гротеск и юмор, искры, поддерживающие жизнь, традиции, вросшие в недра земли.

«Я уже давно живу в Ереване, но в Ленинакан мне хочется вернуться всегда, особенно в дни больших удач или провалов. Мне кажется, что даже рассветы и закаты здесь неповторимые. И нигде я так пронзительно не ощущаю красоту бытия, как в городе детства», — то и дело напоминал Мгер.

…Он умер в темноте и холоде, в страшную зиму 1993 года, под Новый год. Город погрузился в судьбу. Встретил год молча. Провожая Фрунзика.

Вчера весь день о нем говорили — мастер родился 4 июля, ровно 80 лет назад.

Вспоминали, как 17-летний Мкртчян играл роль 80-летнего старика и никто не мог узнать в согбенном старце парня с рабочей окраины. Вспоминали, что он был недисциплинированный актер. Мог не появиться на съемочной площадке и сорвать план. Но если уж снимался, то все восхищались тем, как он старательно готовился к работе. Вспоминали, как за ним по пятам ходила слава хохмача и выдумщика — а что удивительного, ведь он родом из Гюмри. Вспоминали, как однажды в три часа ночи забрался по водосточной трубе под окно друга и, с шампуром шашлыка в руке, спел серенаду. Когда в Ереван прилетел Евгений Евстигнеев, Фрунзик не дал никому работать: после команды «мотор!» (актер прилетел из Москвы на съемки) он появился в павильоне с бочонком вина и громко спросил: «Кто дал право эксплуатировать артиста после трудного перелета?!». Вспоминали, что в Москве чаще всего просили у него автограф, а в Армении просто обнимали и смотрели в глаза. Вспоминали, что он прикрывался образом комедианта, но был до боли глубокий трагик. Вспоминали, как он, прославившийся на экране актер, служил театру всей своей душой, каждой клеткой тела. Вспоминали, как он был добр и предан каждому, как несчастен и одинок он был в собственной жизни…

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Вспоминая Мгера Мкртчяна”
  1. z.tamara

    Невосполнимая утрата и грусть ,когда читаеш эти строки.Человеку сделавшему жизнь миллионов людей веселой и беззаботной, ему судьба не оставила места для счастья,радости и смеха.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.