«Золотой абрикос»: приоткрывая завесу

Символичные плоды нынче на вес золота — весна выдалась холодная, и впредь мы настраиваемся на чисто духовное поглощение абрикоса. «Золотой абрикос» всё ближе и ближе, организаторы международного кинофестиваля раз в неделю, дозированно выдают информацию, которая делает нас еще более нетерпеливыми. Итак, что еще нам ждать от «Золотого абрикоса» образца 2010 года?

Глубоко почитаемая в Европе (и в Америке, скорее всего) кинодива Клаудиа Кардинале украсит открытие VII «Золотого абрикоса». Итальянская актриса представит ретроспективу фильма «Майриг» (она в нем сыграла главную роль) вместе с сыном режиссера Анри Верноя Патриком Малакяном и продюсером Аленом Терзяном. На фестивале почетную гостью отбрагодарят за «Вклад в мировой кинематограф» — так называется специальный приз. Режиссер картины получит «Талер Параджанова» — копию серебряных монет, выгравированных великим художником и режиссером в тюрьме.

В числе сюрпризов, подготовленных для публики, — кинопоказы под открытым небом. Впервые фильмы «Золотого абрикоса» покажут в Парке влюбленных (бывший Пушкинский сад) в Ереване. Ежевечерне (приблизительно за час до полуночи) и совершенно бесплатно все желающие будут смотреть картины, участвующие в фестивале. После показов, планируют организаторы, там же состоятся обсуждения фильмов с авторами. Следите за афишей программы «Ереванские ночи в Парке влюбленных».

«Золотой абрикос» соберет под своим крылом джазовых музыкантов. Конкурс армянских джаз-коллективов «Джаз-кино» пойдет с 11 по 17 июля. «В этом году исполнится наша давняя мечта, которая придаст праздничный оттенок фестивалю. Мы предусмотрели джазовый фестиваль, в котором каждый вечер на площади Азнавура будет звучать музыка из кинофильмов», — говорят организаторы. Конкурсом руководит знаменитый Левон Малхасян — он же возглавит жюри. Призеры «Джаз-кино» будут выявлены 16 июля, а на следующий день победителям вручат призы, сумма которых составляет 6 тысяч долларов.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.