Про прошедший День музыки

fete de la musique 2010Открытые концерты музыкантов, рассыпавшихся по паркам и садам Армении, отнюдь не только Еревана, проводили самый длинный в году день. Под вечер, но при солнце, отовсюду раздавались звуки музыки — в День музыки.

По традиции, пришедшей к нам из Франции, 21 июня в Армении, как и в сотне стран, отмечают День музыки. В этом году он прошел в 24 городах — зачем концентрироваться в столице? Музыканты были и свои, местные, играли и французы, в основном хоры и оркестры. С утра и до позднего вечера разножанровую музыку воспроизводили профессиональные и начинающие исполнители.

В Ереване прошли концерты юных оркестрантов, энергичных рокеров, но изумительно привлекательны были французы из этно-джаз-ансамблей «Лаваш» и «Огре де Барбак». Ребята, между тем, проводят тур по Армении: их концерты ожидаются в Артике, Гюмри, Ванадзоре, Мецаморе, Арташате и Горисе. Крупнейшим и наиболее шумным концертом Дня был прошедший на площади Азнавура — на сейшне выступили The Beautified Project, Сурен Арустамян и ARSA Blues Band, E.V.A, Hayard.

Единственный в мире камерный хор инвалидов «Маяк» и симфонический оркестр имени Константина Сараджяна при Ереванской государственной консерватории стали звездами Дня музыки. Накануне они исполнили известные произведения армянской и зарубежной классики.

Fête de la Musique, как его называют во Франции, давно уже один из любимейших музыкальных праздников во франкоязычных странах. В Европе говорят, что смысл Дня в том, чтобы перенести музыку (вынести, скорее) из чопорных залов на воздух. Не то чтобы атмосфера филармоний организаторам неприятна — нет. Просто концерты под открытым небом — это всегда шанс для молодых музыкантов примкнуть к движению, ведь на таких мероприятиях ограничений почти нет. Ереван, как город, легко подхватывающий тренды, уже несколько лет поддерживает затею. А публика внимает с удовольствием. В непривычно жарком июне меньше всего на свете хочется быть запертым в душных помещениях, да и музыка так звучит чище, мы проверяли.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.