«Золотой абрикос» приближается

«Золотой абрикос» 2010Фильмы, наделавшие шум — художественный, кассовый или политический. Плюс долгожданные премьеры. В качестве большого частного бонуса — юбилей самого красивого режиссера из диаспоры и юбилей выдающегося французского мастера. Признаться, в 2009 году международный кинофестиваль «Золотой абрикос» не был таким праздником, каким обещает быть уже через три недели.

В прошлую пятницу дирекция фестиваля созвала пресс-конференцию, на которой и выяснилось, что «Золотой абрикос» год от года хорошеет и становится всё более престижным. А теперь — подробнее.

Седьмой по счету «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 11 по 18 июля. В общей сложности на фестивале покажут более ста фильмов из 62 стран мира. В 2010 году на фестивале кинопоказы пройдут в рамках трех программ — это две международные, включающие конкурс игровых и документальных фильмов (полнометражных и короткометражных), и национальная программа «Армянская панорама». «В программе международного игрового кино — 13 картин, в том числе две из Армении: „Маэстро“ Вигена Чалдраняна и „Не смотри в зеркало“ Сурена Бабаяна», — поделился директор программ Микаэл Стамболцян. В программе документальных фильмов — 14 картин, в том числе «От Арарата к Сиону» Эдгара Багдасаряна. «Армянскую панораму» составят 17 фильмов, большая часть которых была произведена в Армении.

Среди картин, прогремевших задолго до «Золотого абрикоса», оказалась «Беда» режиссера Эрика Фридлера, в которой немецкий автор документальным киноязыком рассказывает о геноциде армян. Как выяснилось, фильм вызвал резонанс в Европе, истерику в Турции, и теперь его ждут в Ереване. В числе конкурсных показов также — «От Арарата к Сиону» Эдгара Барсегяна (фильм, к слову, показывают в Москве — вчера и завтра).

Из игрового кино выделим, пожалуй, «Собачью историю» Сержа Аведикяна (режиссер будет вести церемонии открытия и закрытия), который закроет фестиваль, ретроспективный показ картины Анри Верноя «Майриг» (маэстро 90 лет, по этому случаю его фильм откроет «Золотой абрикос»), турецкий фильм «Космос», который полностью был снят в Карсе и тем и интересен для армянской публики, и, конечно, «Счастье мое» Сергея Лозницы, участника Канн и победителя фестиваля «Кинотавр» (Россия).

В жюри в этом году войдут известный иcландский режиссер и продюсер Фридрих Тор Фридрихсон, итальянский кинокритик и журналист Лучиано Баризоне, искусствовед Армен Медведев, искусствовед Давид Мурадян, их коллега из Польши Марек Лис и не только.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.