Афиша: художники

Неделя на исходе, пора полистать афиши. Так, что бы нас привлекло в эту жару? Поход в прохладные галереи — в полумраке и тиши изобразительное искусство познается острее. Особенно такое, где в правом нижнем углу холста размашисто виднеется — Кочар. Или даже Вальмар, о котором мы писали. Или — крупными буквами: Нарек Хечоян, но на фото-глянце.

У Ерванда Кочара, гения армянской художественной культуры, нынче юбилей. В Союзе художников до конца недели проходит выставка — более сотни работ мастера. В экспозицию включены произведения из частных коллекций, и часть из них представлена в Ереване впервые. Организаторам не удалось привезти работы из Парижа, но некоторое приближение к прекрасному состоялось: на выставке представлены принты парижских полотен Кочара. Экспозиция работает до 20 июня, так что поспешите.

Афиша Нарека ХечоянаВальмар открыт в собственной галерее на Бюзанда (дойдите до Букинистического магазина на Маштоца и заверните за угол). Крепкие геометрические натюрморты, прозрачные полеты графической мысли, нежная пастель — в собственной галерее разобран весь спектр возможностей Вальмара. Один из выходных можно посвятить ему.

И Нарек Хечоян вписался в нашу афишу. В центре «Нарегаци» выходца из села Агарак принимают хорошо. Начинал как художник, но уже дюжину лет — фотограф. Что пишут о его глянцевых изысканиях (мы поинтересовались, так как не видели прежде его работ)? Мол, его работы представляют собой оригинальную концепцию сочетания материальных и духовных структур. Пространство разворачивается во времени, субстанция рушится во времени, Дух — основа, но основа основы — Энергия. Фотография — единственная художественная форма, близко стоящая к специфике времени, пространства, но вместе с тем фиксирующая историю, утверждает Нарек. В его руках, продолжает художник, — вырвать дух и материю из плена стабильности, дать им обрести свободу и полет… Всё это следует увидеть собственными глазами. Выставка Нарека Хечояна началась сегодня и продлится еще долго, но зачем откладывать?

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.