К юбилею Тиграна Великого

Несколькими днями ранее в одном из ереванских кинотеатров состоялась премьера документального фильма «Тигранакерт». Режиссер Тигран Хзмалян снял двухсерийное кино (97 минут — общий хронометраж), рассказывающее о жизни царя Тиграна Великого. Повод к показу фильма замечательный: 2150-летие правителя.

Материал, на который опирался Хзмалян при создании фильма, появился в результате раскопок. В 2006 году неподалеку от Агдама археологи обнаружили руины древнего города-крепости. Тигранакерт («созданный Тиграном») — так был назван город в Арцахе, который в последние годы тщательно и с упоением изучают армянские ученые.

Руины Тигранакерта

Руины Тигранакерта

О городе с восхищением упоминают греко-римские историки (Страбон, Аппиан, Плутарх). Армянский историк VII века Себеос указывает на наличие в начале VII века города Тигранакерта на стыке Арцахских гор и Утикской долины. Значимость Тигранакерта в то время подтверждается тем, что недалеко от него, буквально в нескольких ста метрах, на вершине горы, в конце VII века был сооружен центральнокупольный храм. Раскопки центрального квартала Тигранакерта выявили остатки базиликальной церкви, построенной в V—VI вв. То, что Тигранакерт в то время был крупным поселением, подтверждается и недавними раскопками, во время которых был обнаружен богатый материал средневековой эпохи.

…За пределами Армении Тиграна Великого называли «царем царей»: он подчинил себе огромное Парфянское царство, а перед тем еще Софену и Иверию, Кавказскую Албанию и Атропатену, Каппадокию и Междуречье. Не сумев за тридцать лет войны ни победить, ни покорить Армению, римляне заключили с Тиграном почетный мир. Имя царя увековечили греческие, иудейские и римские историки: Плутарх и Тацит, Иосиф Флавий и Юстин, Митродор и Аппиан, Дион Кассий и Цицерон. О Тигране Великом в Европе сложили оперы известнейшие композиторы — Вивальди, Альбинони, Скарлатти, Гаспарини, Джакомелли, Гайдн… Образ Тиграна Великого — символ национальной силы, гордости Армении.

…Режиссер признался, что узнал много нового о городе и его создателе в результате полутора лет съемок в Арцахе — гораздо больше, чем на стадии подготовки к работе над фильмом. «Армения в своем прошлом, настоящем и будущем всегда останется Тигранакертом, поскольку дословно Тигранакерт означает сотворенный Тиграном, а ведь именно в эпоху Тиграна Великого Армения предстала миру как грозный политический фактор», — подчеркнул Хзмалян. Режиссер прав, ведь по сути, вторят ему историки, Тигран Великий создал саму Армению, превратив ее из географического и исторического названия в крупного политического игрока. Армения Тиграна Великого обладала могуществом, и факт остается фактом: политические границы Великой и Малой Армении были впервые точно очерчены и признаны мировым сообществом именно при Тигране Великом, в приложении к мирному договору между ним и Римом, подписанным в 66 году до н. э.

Мовсес Хоренаци, которого мы недавно упоминали, писал о царе так: «Во всем он руководствовался справедливостью и всех мерил весами равными, не позволяя, чтоб завидовали первым и презирали бы последних, но стараясь на всех распространить покров своей заботы». Да будет при всех правителях, во все времена.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.