В Армении проходит Международный конкурс имени Хачатуряна

Медали, ожидающие лауреатов конкурса 2010 года

Медали, ожидающие лауреатов конкурса 2010 года

В день рождения всенародно любимого композитора в Ереване начался Международный конкурс исполнителей его имени. Скрипачи и виолончелисты, прибывшие к нам с разных континентов, вплоть до 14 июня будут бороться за звание лауреата престижного конкурса — и денежные премии.

Мастерство игры на струнных инструментах демонстрируют молодые участники: по правилам конкурса, они родились в период с 6 июня 1978 года по 6 июня 1994 года. В этом году впервые проходит конкурс по двум специальностям, и в будущем году, планируют организаторы, это станет традицией: в конкурсе образца 2011 года поборются пианисты и композиторы.

Всю нынешнюю неделю музыканты будут проходить три тура, и только лучшие из них дойдут до финала и гала-концерта. В обязательной программе конкурса значится исполнение произведений классиков — Баха, Бетховена, Паганини, Шумана, Брамса, Чайковского, Закаряна, Бабаджаняна и, конечно, Хачатуряна. За I место полагается $15 тысяч, за II — $10 тысяч и за III место — $5 тысяч. Но главное, что победители получат возможность провести будущий концертный сезон на одной сцене с оркестром Мариинского театра и Московским государственным академическим симфоническим оркестром.

Участников поддерживает Совет попечителей конкурса — всего 21 человек, в основном именитые музыканты (Кшиштоф Пендерецки, Валерий Гергиев, Павел Коган, Степан Ростомян, Роберт Амирханян, Эдвард Мирзоян), а также первая леди Армении Рита Саргсян. Оценивают конкурсантов лучшие исполнители современности: Карен Арутюнян, Захар Брон, Сергей Кравченко, Владимир Ландсман, Игорь Петрушевский, Филипп Мюллер, Эдвард Тадевосян, Медея Абрамян и другие.

Конкурс был учрежден в год столетия композитора. 2003 был объявлен ЮНЕСКО годом Хачатуряна, и в разных странах мира прошли концерты, выставки и семинары, посвященные творчеству армянского автора. Частью празднования юбилея Арама Ильича стало проведение международного конкурса. В 2003 году в нем участвовали пианисты. Спустя два года состязались скрипачи, в 2006 и 2007 году вновь выступали пианисты, и вот нынче очередь снова дошла до струнников.

Желающим примкнуть к аудитории конкурса сообщаем, что сегодня в 10 утра (если успеете) в Доме камерной музыки начинается первый тур скрипачей; в то же время, но в Доме-музее композитора выступят виолончелисты. Первый тур продолжится завтра — в 10 утра, в тех же самых местах. 10 июня в том же месте (местах), в тот же час пройдет второй тур конкурса; 11 июня в филармонии на репетицию съедутся музыканты Государственного молодежного оркестра, а 12 и 13 июня, в 10 и 18 часов в концертном зале имени Хачатуряна пройдет третий тур; 14 июня, в 19-00 начнется церемония награждения лауреатов и гала-концерт.

О конкурсе мы еще расскажем, а пока — удачи всем участникам.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.