К 750-летию Момика

Момик. Миниатюра

Момик. Миниатюра

Архитекторы и создатели хачкаров — любимые сыны Армении. В стране, испещренной камнями, не принято жаловаться на их обилие — наоборот, их обрабатывают до уровня шедевра, а мастеров, владеющих камнем, помнят и ценят. В этом году чествовать будем Момика — средневекового зодчего, ваятеля, автора хачкаров и миниатюриста.

В течение 2010 года в Армении пройдет не одно мероприятие, посвященное юбилею Момика. По случаю 750-летия мастера было созвано заседание специальной комиссии. Итоги обсуждений таковы: планируется открытие музея Момика в Нораванке (художник был родом из Вайоц Дзора), повторно откроется галерея в Ехегнадзоре, в которой выставят миниатюры художника, в Нораванке состоится научная сессия, к празднованию юбилея присоединятся школьники и юные художники — первые напишут сочинение о юбиляре, вторые покажут свои работы, посвященные его творчеству.

Момик. Хачкар

Момик. Хачкар

Момик (арм. Մոմիկ) (XIII—XIV вв.) учился в знаменитом Гладзорском университете, постигал тайны искусства у мастера Сиранеса. Он провел долгие годы в Киликии, а вернувшись на родину, начал службу придворным зодчим, скульптором и миниатюристом у князей Орбелянов, владевших Сюником. В ту пору архитектором Момиком была создана церковь Богородицы в Арени (1321 г.). Вершиной мастерства Момика считается монастырь Нораванк, который в то время был кафедрой Сюникского митрополита. Когда Момик умер (в 1333 году), в память о нем в Нораванке был установлен хачкар — это исключительная почесть, оказываемая очень немногим художникам.

Момик собственноручно создавал превосходные хачкары. Великолепный образец хачкара он высек в память о епископе Сюника, друге и патроне Степаносе Орбеляне (1305 г.). Второй хачкар Момика датирован 1308 годом. Работа славится безупречными пропорциями и тончайшей двухслойной резьбой. Хачкар находится в патриарших покоях Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Момик — едва ли не самый главный представитель Гладзорской школы армянской миниатюры. Первое упоминание имени художника в связи с миниатюрами относится к 1283 году, когда в сборнике молитв появились замечательные иллюстрации, выполненные им. В 1292 году по поручению монахов Ованнеса и Тадевоса Момик иллюстрировал еще одно Евангелие. Позже, уже в Киликии, миниатюрист создал рисунки к Евангелию царицы Керан. В 1302 году, будучи в Нораванке, он завершил иллюстрирование Евангелия для Степаноса Орбеляна. Миниатюры Момика своеобразны и изящны, отличаются строгой монументальностью и четкостью композиций, что характерно для разносторонне развитых художников.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.