Новые избранники дудука

Конкурс исполнителей-дудукистовИнструмент сам выбирает, кого к себе подпустить. В неумелых руках он завоет, жестоко диссонируя, зато во власти мастера – запоет человеческим голосом, взывая к радости и боли, прошлому и будущему. На телеканале «Шант» продолжается очень нужный проект – конкурс исполнителей-дудукистов.

Участники, прибывшие в студию, соревнуются в умении играть на инструменте наилучшим образом. Для пущей сложности организаторы ввели обязательную программу: не только ашугские и гусанские композиции, но академические и даже джазово-эстрадные мелодии следует исполнять на дудуке на протяжении всего конкурса, чтобы продемонстрировать полный спект возможностей исполнителей – и инструмента, конечно. Те, кто делают это с наибольшим соответствием жанру, выбранному материалу и с наименьшим ущербом для самого инструмента, звуча естественно, а не карикатурно, продвигаются вперед.

За участников голосуют не только профессионалы, но и зрители. Программа «Новые избранники дудука» выходит в эфир канала несколько раз в неделю, по вечерам, а в минувшее воскресенье состоялся второй гала-концерт музыкантов. Всё как везде, где проводят подобные телевизионные конкурсы: волнующиеся участники, удачные или не очень выступления, подсчет голосов и выбывание из большого музыкального марафона, но только в этом проекте царит дудук. Его дрожащий мундштук, звуки абрикоса – то, на чем сконцентрировались в зале, то, что просвечивает с экранов. И давайте признаем: когда целый хор дудуков, по средцу словно разливается гранатовое вино.

Сурен Самвелян, Норайр Гапоян, Артак Асатрян, Саргис Давтян, Армен Петросян, Давид Мелкумян, Геворг Карапетян, Артур Паносян, Георгий Минасян, Арутюн Чколян – это лучшие на сегодня представители нового поколения исполнителей. Это они извлекают новые звуки из дудука, они выказывают новый подход к игре на инструменте, стоя на перекрестке старого и нового, говорят организаторы. За ними будущее инструмента. За этих ребят (девушки на дудуке отчего-то не играют) можно голосовать прямо на сайте канала. И особо подчеркнем, что телеканал «Шант» – это место, где поощряется талант, особенно национальный. Спасибо!

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.