Из истории Вана

В Турции опубликован путеводитель о Ване. Сообщается, что в 90-страничном издании содержится информация об истории, культуре, экономике города, причем ныне путеводитель доступен на армянском. Было бы любопытно взглянуть на него, но мы к подобным проектам относимся скептически. Знаем, как турки переписывают историю и переименовывают армянские названия. Потому — напишем о легендарном городе здесь.

Ван был одной из шести провинций Западной Армении. Центром провинции сегодня является одноименный город. Сегодня его населяют в основном курды. Ван расположен на берегу озера с тем же названием, расположенного в горах. В Ване, находящимся на высоте 1700 метров над уровнем моря, зима длится шесть месяцев в году, а прозрачная вода озера, объятого горами, никуда не вытекает.

ВанВан — древнейшая столица Армении. Основанный в IX в. до н. э., город почти всегда был крупным центром ремесла и торговли. В Ване особенно были развиты оружейное, ювелирное, ткацкое, гончарное ремесло. Жители восточной части города (квартал назывался Айгестан) славились как великолепные садоводы. Став значимым в эпоху Урарту, Ван превратился в большой город. Из-за нашествия в VII веке до н. э. искитов и коммефленов государство Урарту постепенно пришло в упадок и в VI в. до н. э. оказалось во власти Медеса. Позднее за это место попеременно боролись персы, понтийцы, сиракузы, римляне, византийцы и сельджуки. В 16 веке Ван завоевали османы.

ВанВ начале ХХ в. в Ване было 12 армянских церквей. В 1914 году функционировало 8 армянских школ. Около 55% ванских армян знали грамоту. С 1910 в Ване издавалась газета «Ашхатанк» («Труд») — орган партии «Дашнакцутюн», а с 1911 — газета «Ван-Тосп», печатный орган партии «Рамкавар-Сахманадракан».

Во время первых погромов ванские армяне, несмотря на тяжелые потери, благодаря героической самообороне, длившейся 27 дней, в основном уцелели и даже освободили город от турок. В Ван прибыли русские войска и армянские добровольческие отряды, и вскоре на карте появилась Ванская губерня во главе с А. Манукяном. Но неожиданное отступление русских (это произошло, видимо, по политическим мотивам) вынудило армян покинуть город и перебраться в Восточную Армению, в основном в Гюмри. Турецкие войска следом прошлись по городу, почти стерев его с лица земли и вырезав оставшихся в нем армян. Когда русские вновь заняли Ван, только небольшая часть ванцев смогла вернуться в родной город (по данным переписи 1917 года, в Ване проживало всего 5388 человек). В феврале 1918, во время нового вторжения турецких войск, армяне окончательно оставили город…

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.