Каталог и фестиваль

One Shot FestivalКиноведы потрудились на славу: изучить, архивировать, систематизировать и выпустить полный список фильмов, снятых в Армении! Практически вся (с 1924 по 2008 год) история национального кино занесена в специальный каталог. Второе по счету издание (первое вышло в свет больше 10 лет назад) включает список фильмов, даты их создания, состав участников и другие подробности.

Каталог разработали армянские киноведы. «Мы постарались максимально заполнить все пробелы, допущенные в первом издании», — заверил нас один из разработчиков проекта, киновед Завен Бояджян. Нынешнее издание, таким образом, содержит более точные даты создания картин (учтены практически все фильмы, созданные в Армении: игровые, документальные, анимационные и даже — видеоленты), полный перечень их участников, хронометраж. Каталог разойдется тиражом в 500 экземпляров. Что примечательно — половина тиража выпущена на армянском, а вторая — на английском. В конце года, впрочем, тираж будет как минимум удвоен.

Заметим, что в дополнительном тираже, вполне возможно, окажутся некоторые участники фестиваля «Один кадр», который вот-вот завершился в Ереване и объявил новые армянские имена. Отметим некоторые из них. В номинации «Лучший кадр» специального приза удостоились рекламные ролики: Арпы Акопян «Включи еще раз», Даниела Иоаннисяна «Статья 138», Марине Егиазарян «Эволюция», Нарине Казарян «Будем говорить Orange». Почетной премии за вклад в киноискусство удостоены Сониа и Эдуард Паласаняны. За «эстетизм и уникальную интерпретацию классического текста», как было объявлено, приз получили фильмы Ара Габриеляна «Существо» и Давида Вардазаряна «Дама с собачкой. Эпизод с собакой. Свободное прочтение». На фестивале засияли звезды и иностранных киношников. «Лучшим кадром» признана картина иранского режиссера Мохаммада Сате «Последняя остановка», этот же фильм победил в категории «Приз симпатии журналистов». Лучшей короткометражкой стала картина Пилара Паломеро из Испании «Мальчик на балконе». Специального упоминания Союза кинематографистов Армении удостоился фильм Ваге Яна «Нер Ка». В номинации «Авторы-участники» премию за авторский голос получил фильм Лукаса Фигеро «Потому что есть вещи, которые никогда не забываешь» (Испания). Конкурсов было предостаточно — 39, и это небывалое для небольшого авангардного фестиваля число. Между собой состязались 55 фильмов из 27 стран. Число показанных вообще картин перевалило за 250. Похоже, что армянские кинематографисты разминаются перед «Золотым абрикосом», и это прекрасно.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.