В ожидании «Золотого абрикоса»

С выходом солнца, с первыми сводками о состоянии урожая, что немаловажно, в Армении начинается культ абрикоса. Вначале народ вопрошает — будет ли в этом году изобилие. Но какой бы ответ ни раздался с Араратской долины, народ углубляется: а что с «Золотым абрикосом»? О главном фестивале года мы и вспомним сегодня.

Золотая неделя абрикоса нынче придется на 11-18 июля. Организаторы международного кинофестиваля официально объявили: конкурсная программа седьмого по счету форума, согласно традиции, включает в себя три главные номинации: международное игровое кино, документальное кино и «Армянская панорама».

Выяснилось также, что соискатели, прошедшие отбор, будут бороться за денежные призы: за лучший фильм в категории международного игрового кино полагается 2 миллиона драмов (чуть больше 5000 долларов), вместе с «Золотым абрикосом» за лучшее документальное и армянское кино вручат миллион — это примерно 2600 долларов.

И вот еще что. На фестивале мучиться выбором будут не только профессиональные судьи (это три состава жюри для фильмов конкурсной программы). К ним примкнут члены независимого жюри «ФИПРЕССИ» (Международная федерация кинопрессы) и Экуменическое или церковное жюри, которое работает на всех международных фестивалях.

О программе пока говорить рано, но «Золотой абрикос» не может разочаровать — недельный киномарафон обычно весьма занятен для всех, кто пробегает его вместе с участниками. «Золотой абрикос» — это смесь, состоящая из известной доли хорошего кино, взывающего к думающей аудитории, пусть слегка эксцентричной, но однозначно позитивной энергетики и разных киноязыков, понятных, тем не менее, всем. Мы в ожидании «Золотого абрикоса».

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.