Немного о Ханджяне

Ханджян. ВардананкЛюбопытно, какими разными красками переливается армянское изобразительное искусство. И кто от нее ожидал коктейль, в котором реалистическое видение образа подчеркивает вкус приемов Ренессанса и армянских средневековых живописцев? Впечатление усиливает неожиданная техника — фреска или гобелен, или особый вид графики — книжная иллюстрация. А если представить, что шедевры создавались в наше время, то единственное имя, которое прозвучит в контексте уместно, — Григор Ханджян.

Григор Ханджян — один из крупнейших армянских художников. Живописец, иллюстратор, мастер традиций национального искусства, донесший его до международной публики. Среди несомненных художественных побед Ханджяна — иллюстрации к роману Абовяна «Раны Армении», к поэме Севака «Несмолкаемая колокольня», фрески на исторические темы: «Вардананк», «Армянский алфавит». В поздний период творчества художник неизменно обращался к истории Армении.

Ханджян. Натюрморт с подсолнухами. 1978Карьеру начал как живописец — наполняя холсты и иллюстрации к книгам особенным лиризмом. Ханджяну свойственна любовь к деталям — через них художник выражал суть происходившего в истории. «Раны Армении» в интерпретации Ханджяна — череда черно-белых событий, резких и значительных. «Несмолкаемая колокольня» Ханджяна — это трагедия Комитаса, уникальный образ гения, прошедшего через ужас народа вместе с ним, ради него… Истинная фантасмагория, тщательно переданная на полотно, объединила жестокие сражения с персами 451 года и божественное, но от Маштоца, создание алфавита. Со страстью к событиям, с пониманием их значения, со всей откровенностью, присущей крупному художнику, он выведал тайны и передал их нам.

В 70-е Ханджян полюбил натюрморт — и напомнил о традициях жанра, сложенных в национальном искусстве. Но добавил к ним собственный штрих — драматизм. Скомканные судьбы просвечивают сквозь… натюрморт. Определенно, Ханджян был великий художник.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.