О выдающемся графике

Однажды, году в 1931, Аршил Горки, самый известный в мире армянский художник, зашел в зал, где проходила американская выставка выдающегося графика Вано Ходжабекяна. Горки глубоко тронуло искусство соотечественника. Он не нашел слов, чтобы выразить свои впечатления и, потрясенный, опустился на колени. У ереванцев был шанс повторить жест Аршила — на прошлой неделе в Национальной галерее закончилась выставка, посвященная 135-летию Ходжабекяна.

Аршил Горки. Старый ТифлисУникальность ее в том, что экспонаты как бы впервые обнародованы. 12 рисунков Ходжабекяна долгое время хранились в библиотеке Художественной академии, но мало кто знал об этом. Несколько лет назад, во время ремонта помещения, обнаружилась папка, в которой лежали ценные произведения графики. И недавно их выставили по поводу юбилея художника.

…Его жизнь была тайной — сведения о ней искусствоведы собирают по крупицам. Известно, что жил в Тифлисе в бедной семье сапожника. Легенда гласит, что однажды в лавке маленький Вано увидел рисунки-иллюстрации Боклевского к «Мертвым душам». И решил стать художником. Взял в руки карандаш — и так и держал его до смерти.

Аршил Горки. Танец ШушанбарРисовал всё подряд — город, тбилисских персонажей, детали и крупные композиции. Искусству не учился — так, слегка. Но тонко его чувствовал — потому стал подлинным виртуозом. Смотрел и запоминал, затем, выносив образы в голове, перекладывал их на бумагу. Получалась бесконечная смена картин бурлящей тифлисской жизни.

…В 1919 приехал в Ереван. Испытал потрясение, когда увидел толпы беженцев, спасшихся от турецкого ятагана. И стал рисовать их… Как они выстаивали очередь за едой. Как обустраивали жилища… Как прижимали к себе детей… Рисовал тогдашний Ереван, передал нам облик улиц, которые давно изменились: Астафьевской, например.

Ходжабекяна отличает удивительное чувство меры. Самыми простыми средствами (карандаш и перо) он создал истинные шедевры. Воображение его не знало границ. Из-под его пера выходила целая жизнь — во всей ее красе.

Искусствоведы полагают, что сегодня целы не больше 250 рисунков Ходжабекяна. В Национальной галерее их около 150. Другая часть хранится в грузинских коллекциях Значительная часть произведений художника погибла в пожаре. Так бывает с великими.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.