В Ереване открывается музей Галенца

Картина ГаленцаВ Армении полно белых пятен, которые пора закрасить. Сколько художников, выдающихся и известных, не имеют музея в своей собственной стране! Совсем недавно мы сетовали на то, что Гайфечян в таком положении. Но вот — хорошая новость. Сегодня, по случаю столетия художника Арутюна Галенца, в Ереване открывается его музей.

Строго говоря, в столице открывается музей супружеской пары — Арутюна и Армине Галенц. В этом году музе художника исполнилось бы 90. Армине была ученицей Арутюна, позже стала его женой.

В коллекцию музея, рассказала директор культурного фонда и музея «Галенц» Лариса Катасанова, войдет около 400 живописных и графических работ и документальный архив — материалы о жизни художественной четы. Музей был построен на базе дома-мастерской семьи Галенц (он находится на одноименной улице в Ереване). Второй этаж отведен жизни и творчеству Арутюна, а третий — Армине. «Мысль об открытии музея возникла на следующий день после смерти художника, в 1967 году, когда нас навестили председатель горсовета Еревана, глава управления по культуре и другие государственные деятели. Они обещали, что обязательно будет построен музей Галенца, потому что в те времена он был поистине народным художником, и его творчество невозможно было не принять во внимание. Однако, как вы видите, в течение 42 лет ничего произошло, и наша семья сама решила построить музей», — поделился с нашими коллегами наследник художников Серо Галенц.

Картина ГаленцаГаленц родился в 1910 году Османской империи. Спасшийся от турецкого ятагана Арутюн жил в Алеппо, Триполи, Бейруте. В 1946 году переехал в Армению. Армине Галенц родилась в 1920 году в семье, которая спаслась от турок бегством в Сирию. Получив художественное образование, укрепилась в пейзаже, натюрморте, портрете, тематической картине. В известном триптихе «Животворный родник армянский» Армине Галенц, по ее словам, представила «последнее испытание нашего народа — революцию, независимость и войну».

Об Арутюне можно говорить бесконечно. Он был подлинный художник — не похожий на других, создавший собственный стиль, выразивший глубоко личный взгляд на мир, использовавший новые краски. Он вошел в историю художественной культуры как оригинальное явление.

…Галенц прибыл на историческую родину после войны, будучи состоявшимся художником. Родная земля питала его как неиссякаемый источник. И его полотна, сотканные в Армении, отчего-то вышли за национальные границы — так бывает с настоящими мастерами. Его живопись прекрасна и удивительна, она несет в себе мудрость мироздания и исторический след народа. Галенц органичен и необычен одновременно. Вы непременно проникнетесь этой волшебной парадоксальностью, едва переступив порог музея.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.