2010 обещает стать переломным для кино

КинолентаКризис кризисом, но на кино деньги всегда найдутся, а уж инициативы и вдохновения — и так полно. Молодые режиссеры снимают фильмы, многие окунулись в фестивальную жизнь… Год станет переломным для кино, пообещали в Национальном киноцентре.

Из планов: до конца этого года кинематографисты завершат работу над семью полнометражными фильмами. На экраны выйдут, в частности, «Алаверди» Марии Саакян, «Моя бедная любимая мать» Ники Шеек и «Жанна и голоса» Микаэла Ватиняна. Директор киноцентра Геворг Геворгян объявил: молодые режиссеры вдохнут новый стиль и качество в армянское кино. Смелые ожидания, отличные намерения — в том числе принять участие в Каннах.

Некоторое время назад было объявлено, что в конкурсной программе Каннского кинофестиваля Cinefondation окажется фильм А. Чилингаряна «Марш-бросок», но позже выяснилось, что хронометраж картины не соответствует требованиям организаторов фестиваля. Итого, что мы имеем. 12-23 мая на Каннской киноярмарке (вне конкурса) Армения представит 8 анимационных, 4 документальных, 12 дебютных, 3 короткометражных и 8 полнометражных игровых фильма, в том числе долгожданную ленту Довлатяна «Оползни».

Национальный киноцентр нынче подготовился к поездке во Францию со всей ответственностью: для показа фильмов, рассказал Геворгян, арендованы кинотеатры, направлены письма соответствующим сторонам, подготовлены 120 армянских специалистов, которые представят наше кино.

В этом году Армения во второй раз примет участие в Каннском фестивале. Прошлогодний опыт совсем не вышел комом: поездка во Францию стала трамплином, с которого армянские кинематографисты попали на десятки иных фестивалей.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.