Философ Садоян

A.Sadoyan. The Butterfly. 2003Мы думали, что Казаз — единственный зубр отечественной живописи, крепко стоящий на земле калифорнийской. Каемся — то был предрассудок, хоть мы по-прежнему ценим мощь и величие художника из Гюмри и восхищаемся его руками, передающими аутентичные движения души… Но в тех краях обосновался еще один художник, о котором пишут — феноменальный. И мы не преминули поинтересоваться творчеством Александра Садояна, родившегося в Ереване.

Садоян принадлежит к тому же поколению, что Казаз. Родился в 1954 году, закончил училище имени Терлемезяна, сформировался как художник на родине, и позже, в значительной мере окрепнув и завоевав авторитет, переехал в США. Его приняли в Международную ассоциацию искусств ЮНЕСКО, о нем написали ведущие специализированные издания (Art World News, World Art Celebrities Journal, Art Business, ArtScene, Art&Frame Review), на его счету более ста выставок по всему мира, а работы хранятся в частных коллекциях, разбросанных по планете.

A.Sadoyan. Portrait of Mher Mkrtchyan. 2002Садоян — крайне плодотворный художник, создавший (и создающий) великое разнообразие образов, настроений и идей. Это он — о себе: «Образы сливаются в сказочные секвенции, чтобы крепить реалии метафизического мира. В моей работе — связь сил природы и таинств внутренней жизни…». Критики же давно определились с основной характеристикой: Александр Садоян — художник-философ. Но добрый философ, добавим мы.

Он пишет тепло и человечно — в особенности портреты соотечественников. Он любит жизнь и рисует любовь, всматриваясь в суть человеческих отношений. Он любит игру оттенков, но неизменно ярких — солнечно-летних. Садояна не упрекнуть в мрачности или болезненном мироощущении. Вглядитесь в его серии — портретные, «музыкальные» или чувственные — с них сочится яркий свет, питающий и согревающий. Взгляните на портрет самого художника, наконец: лицо, излучающее любовь к жизни, силу человека, доминанту добра. Не зря он вырос под солнцем Армении и перебрался под солнце Калифорнии.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, в среднем: 4,60 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.