В Армении снова раздали «Артавазды»

«Артаваздов» стало больше. В День театра театр имени Пароняна принимал публику и вибрировал — от оваций, устроенных 11 номинантам на соискание премии. Когда же объявляли имена победителей — главная люстра шла ходуном. Мы, конечно, слегка преувеличиваем эффект, но в целом идея верна: в Армении с любовью наградили лучших служителей Мельпомены. И главное — не забыли про художественно-технический состав театра: в этом году впервые была вручена премия и в этой номинации.

Нынешний «Артавазд» отличился не только новой номинацией. В этом году церемония вручения премий отличилась большей помпезностью. Решено было провести ее не в кинотеатре «Москва», а в театре им. Пароняна — там больше мест. На вечере впервые прозвучал гимн «Артавазда» на слова Ованнеса Текерджяна и музыку Ваге Айрапетяна. Повод к большему размаху был соответствующий: 105-летие великого режиссера Вардана Аджемяна и великой актрисы Арус Асрян. Но вернемся к премии.

Премию имени Арус Асрян и Вардана Аджемяна за исключительный вклад в театральное искусство Армении внуки Аджемяна вручили выдающейся актрисе Вардуи Вардересян.

В номинации «Лучшая молодая актриса» победили сразу две артистки — Лили Элбакян и Нарине Григорян. Лучшим молодым актером был признан Арташес Мхитарян. Премию за лучший спектакль года получила постановщик Заруи Антонян. Лучшей пьесой признана «Наше старое пианино» Давида Мурадяна. Лучшим сценографом назвали Ваагна Теваняна. Лучшей актрисой второго плана назвали Аллу Дарбинян, а приз на лучшую мужскую роль второго плана отдали Азату Гаспаряну. Среди победителей также блистательный режиссер Грачья Нерсисян, артистка русского театра Ирина Марченко, актеры Фред Давтян и Ваник Мкртчян. Наконец, лучшей постановкой года, как и предполагалось, стал «Спартак» в постановке Юрия Григоровича.

Любопытно, что никто из номинантов, сражавшихся за звание лучшего молодого режиссера, не победил. Претендентов было очень много, но на церемонии был вскрыт… пустой конверт. То же самое — давайте назовем это казусом — произошло с номинацией «Лучшее музыкальное оформление». Оказалось, что в этом году лучшего не было.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.