Музей истории Армении: от раннего палеолита до бронзы

Доисторическая панорама родных просторов: культура, быт, вера древнего населения, датируемые огромным временным отрезком, выставлена на обозрение в Музее истории Армении. Новый зал принял экспозицию, сплошь состоящую из подлинников, выкопанных археологами.

Находки ученых, которые еще предстоит тщательно изучить, собраны в серию уникальных предметов: аллювиальные породы, отпечатки листьев и насекомых. Чистота выставки — никаких муляжей или копий — дает представление о том, какими были ландшафты Армении еще образования первобытных поселений. Среди естественных следов (правда, обработанных древнейшим человеком) — глыбы дацита, обсидиана, найденные в Благодарном, Дашташене, Ташире, Арзни.

Историки всерьез заинтересовались тем, как распространились находки: выяснилось, что обсидиан и изделия из матового зеленого камня с белыми вкраплениями доставлялись с берегов Вана в Древний Египет.

В VIII—VI тыс. до н. э. в наших краях пользовались ложками, вырезанными из кости, разнообразной керамикой, украшенной росписью.

К VIII—VI тыс. до н. э. относится уникальный шедевр — женский торс размером около 40 сантиметров, родом из Кхзяк-блура. Ученые не дали пока окончательной оценки найденному: гладкий камень, на котором нет видимых следов обработки. Но характерная осанка (первобытный человек не держал спину прямо), правдивость изобразительного ряда навевают на мысль о том, что это чистый артефакт — творение человека, не только природы.

Среди изделий — медные бусы, орудия труда, посуда. Они относятся к VII—V тыс. до н. э. и демонстрируют весьма развитую культуру обработки металла.

Красивая, тщательно сконструированная экспозиция, насыщенная сопроводительными текстами и фотографиями, картами, описывающими в том числе природные условия мест, из которых прибыли находки, ждет. Нынешняя выставка — бесконечный источник сюрпризов. Но фотоаппарат можете оставить дома, съемка пока не разрешена.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.