Жансем: живопись красоты и отверженных

Картина ЖансемаУ одного почтенного мужчины накануне случился юбилей. Почитают его прежде всего взыскательные поклонники красоты, стремящиеся постичь, между тем, женскую загадку. Когда на пути к цели их раздирают нешуточные страдания, а тайна всё еще под завесой, на помощь приходит он — художник Жансем. 90-летний мастер давно, в каждой своей работе вывернул наизнанку или оголил — кому как нравится — истинную суть женщины.

Женщины Жансема — чудесные создания, наполненные особым свечением. Их образ — квинтэссенция гармонии, легкого надрыва и воздушного эротизма. Они богини, даже если обитают в дешевых кафе на Монмартре и, тоскуя, давят крепкие папиросы. Начинающие балерины, втянутые в закулисные распри, брошенные кавалерами кокетки, беззащитные ангелочки, озирающиеся на жестокий мир. Дорогой Жансем, где Вы их ловите? Но нет, поездка на Монмартр нас не спасет: живописность парижских районов следует видеть глазами самого художника, иначе эффект не тот, иначе домики рухнут и краски растворятся…

Картина ЖансемаЖансему присвоено множество профессиональных наград, в том числе «При популист». Его картины выставлены в залах Лувра и музеях современного искусства Японии и Америки. Так сложилось, что с самого начала карьеры он предпочитал искать красоту в отверженных. Когда ему исполнилось 80, он изверг страшные образы, мучившие его долгие годы: «Голубой геноцид», «Эпизод резни», «Беженцы», «Уныние», «Насилие», «Реквием», «Победа смерти», «Загубленные цветы»… Несколько лет назад Жансем, при рождении Ованнес Семерджян, подарил Армении 34 работы, описывающие ужасы геноцида. «Очень трудная тема. Невероятно сложно воспроизвести в живописи общенациональную трагедию. Рассказы матери я пропускал сквозь себя, переосмысливал много лет…», — говорил Жансем, когда дарил полотна родине…

Эти картины появились на закате творчества, но и как самостоятельный художник он начинал с армянских мотивов. После окончания в 1939 году «свободных академий» Монпарнаса и Высшей школы декоративного искусства в Париже Жансем создал «Армянку», «Армянскую свадьбу», «Похороны» и другие национальные работы.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.