Мараш: история одной вышивки

Образец вышивки марашГде это видано, чтобы искусство камнерезов почти в точности повторялось в руках хрупких женщин? В городке Мараш. Во всяком случае именно там зародилось мастерство армянской вышивки, которая так и называется — мараш.

Декоративно-прикладное искусство в армянской перспективе занимает едва ли не такое же большое место, как храмовая архитектура. Армянская вышивка мараш (ее также называют «переплетенной») относится к древнейшим видам рукоделия. В мире вышивку мараш часто называют Мальтийской, но она возникла и получила развитие в древней Армении, а на Мальту и в ее окрестности проникла гораздо позднее, в Средневековье.

Армянская вышивка будто повторяет узоры художников по резьбе по камню: тот же сложный рисунок, состоящий из множественных переплетений, те же безупречные формы и стиль. Мараш отличается от других видов вышивки особенной, переплетенной манерой выполнения стежков. Безусловно, это весьма сложная техника, требующая кропотливой и упорной работы и большого терпения.

Армянский алфавит - излюбленная темаОбразцы мараша издревле украшали армянские дома. Вышивка накладывалась на наволочки, скатерти, салфетки и массу других предметов быта. По сохранившимся образцам понятно, что традиционной тематикой мараша во все времена были армянский восьмиконечный крест с восьмиконечной звездой внизу (служащий напоминанием о язычестве древних армян) и, конечно, буквы армянского алфавита. Разумеется, даже кажущаяся ограниченность тем и сюжетов не означает, что веками напролет рукодельницы вышивали одно и то же. Нет, ни в коем случае. Фантазия мастеров в этом деле безгранична. И как и хачкары, вышивка мараш никогда в точности не повторяется — каждый образец ее является абсолютно уникальным.

Для тех, кто желает попробовать: вышивать в Армении принято на плотной ткани. Поскольку мараш очень рельефен, в его создании участвуют как минимум три разные нитки — чтоб были варианты толщины.

Осталось добавить, что если вы обитаете неподалеку от Армянской библиотеки и музея Америки ALMA, то загляните туда 21 марта — на семинары по изучению вышивки мараш. Смотритель музея по текстилю ALMA Сусан Линд-Синанян готова поделиться с желающими основами вышивки. Там же можно рассмотреть лучшие образцы мараша.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.