«Театр-Х»: завязать творческие контакты, показать лучшее

Угрюмые за кулисами театралы (зайдите как-нибудь к ним туда, где грим лоснится под светом служебных помещений — не сцены, нет, — и увидите, какие они угрюмые, хоть и добрые и талантливые) созвали друг друга на фестиваль. «Театр-Х» начался сегодня и завершится 28 марта, с целью, как заявили организаторы, подвести итоги 2009 года (заодно — выявить лучшие спектакли, показанные в минувшем году со сцен армянских театров) и реализовать парочку других планов.

Продюсер фестиваля Эрик Барсегян добавил, что фестиваль — это отличный повод и площадка, на которой служители Мельпомены наладят профессиональные связи, общими усилиями оздоровят внутреннюю атмосферу в армянском театре и даже — повысят престиж оного в глазах общества.

Он напомнил, что как и в прошлом году (фестиваль проводится уже в третий раз), «Театр-Х» отличается от других фестивалей тем, что после каждого показа спектакля происходит обсуждение увиденного, в котором участие могут принимать не только профессионалы, но и зрители.

Членами жюри в этом году будут известнейшие деятели театра: глава Национального театрально-творческого объединения Ара Хзмалян, директор Государственного кукольного театра им. Туманяна Рубен Бабаян, драматург Карине Ходикян. Третьему «Театру-Х» повезло со спонсорами, которые не поскупились на премии: 1 миллион драмов за первое место, полмиллиона — за второе, 300 тысяч — за третье.

В нынешнем «Театре-Х» участвуют 25 театров и театральных коллективов из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Арташата, Капана, Раздана, Гавара и Арцаха.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.