Великий о великих

Сос Саркисян на презентации книгиПятничным днем, продираясь сквозь блики уходящего февраля, десятки молодых ереванцев, вооруженных фотокамерами, бежали к книжному магазину. Шутка ли — величайший актер из ныне живущих (дай Бог ему долгих лет!) презентовал свою книгу.

Увесистое издание «Разорванное время», вышедшее в Москве на русском, состоит из двух частей. Первая — одноименная повесть о крестьянской семье Мовсеса, жившей под тяжестью большевизма. Вторая часть — воспоминания и размышления, в которой чередуются имена великих, работавших с автором — Сосом Саркисяном.

Человек, излучающий добро. Встретил каждого, кто подкладывал книгу («Можно автограф?»), улыбкой и терпением, несмотря на тяжесть лет: «Как зовут тебя?».

Сос Саркисян раздаёт автографыПотом долго радовался тому, что пришла именно молодежь. И начал рассказывать. И сейчас совсем не хочется прерывать мастера комментариями: «Бывает так, что не могу не писать. Началось всё с письма, в котором были воспоминания о великих деятелях искусства. Потом возникли, независимо от меня, какие-то идеи… и мне показалось, что это нужно перенести на бумагу. Если сравнивать литературу с актерским трудом… это один и тот же творческий процесс, то же напряжение во время работы… Получилась довольно объемная книга, и я рад, что последовал совету своих соотечественников, которые живут в России, и написал книгу. И я рад, что книга переведена на русский. Необходимо признать, что не везде армяне помнят свой язык, но везде есть армяне, которые, не владея армянским, тем не менее любят свою родину и хотят сохранить с ней связь. Это стало одной из причин моего согласия на перевод книги на русский… Я считаю, что 20 век был периодом возрождения армянской культуры. Шираз, Паруйр, Рафо Исраэлян — всех не не перечислить — Дащтенц… Они все для меня люди возрождения, полные жизни и таланта, с большой человеческой сущностью… Вспоминая их быт, я вообще удивляюсь — как и когда они успевали творить? Это были удивительные люди, и я считаю своим долгом написать он них. Был, например, в моем окружении Вадим Меликсетян, талантливейший человек. У меня был друг, азербайджанец. Сабир Ризаев. Это был достойнейший человек, который много сделал для армянского искусства — он служил ему. В свое время было много актеров, блестящих, талантливейших, которые так и не были оценены по достоинству. О них нужно писать. И я испытываю ностальгию, когда пишу. Скучаю, когда пишу. Будто общаюсь с ними в процессе, получая от этого огромное удовольствие».

И публика, отпустив великого Саркисяна, понеслась прочь — в укромное место, в котором можно погрузиться в воспоминания актера, в его мир, полный великих людей.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.