Провожая 2009 год

В конце каждого года деятельный народ точит перо, чтоб обозначить итоги. Мы тоже, знаете, не лыком шиты — но сперва хотим посмаковать впечатления от самых ярких событий культурной жизни Армении, а уж затем, возможно, похвастаем собственными достижениями (но скорее всего воздержимся — из скромности)… Итак, что, по версии «Армянского салона», не стоило пропускать в 2009 году.

Начнем, пожалуй, с юбилеев великих и выдающихся сынов Отечества. Главный юбиляр уходящего года — величайший представитель армянского музыкального искусства. 140 лет назад родился композитор, этнограф, фольклорист, музыковед, певец, хормейстер, флейтист, педагог, основоположник национальной композиторской школы. Он очистил армянскую музыку от чужеродных элементов и представил ее миру. Собрал и записал тысячи народных песен, исследовал церковную и народную музыку, изучил и расшифровал хазы — древнюю армянскую нотопись. Его имя — Комитас.

В течение года мы вспоминали также Хачатура Абовяна, с которого началась современная армянская литература и новый армянский литературный язык, композитора Тиграна Мансуряна, Авета Тертеряна, любимца публики Роберта Амирханяна, дирижера Огана Дуряна, главного опекуна Армении Шарля Азнавура, драматурга Левона Шанта, художника Самвела Севаду, актера Соса Саргсяна, прославленный коллектив «Пари петакан» и великое полотно «Цвет граната».

Весь год в Армении гремели фестивали разного толка, формата и жанров. Традиционный «Золотой абрикос» удивил неожиданно расставленными акцентами, «Фестиваль открытой музыки» вобрал в себя выступления всего цвета армянской музыки, ReAnimania приняла прогрессивных современных художников буквально отовсюду, HighFEST сорвал овации как форум приверженцев театра новой формы.

Из безусловных побед отметим третье рождение «Спартака», долгожданное и даже выстраданное открытие большого музейного комплекса, организованного по образу и подобию крупнейших арт-центров мира в ереванском Каскаде, презентацию отреставрированной фрески Минаса и его Год, выставку тонкого художника, потерявшего родину, открытие нового зала в Музее истории Армении и новое слово от археологов, изучающих Арцах, а также прибытие 18 роялей в Ереванскую консерваторию.

Год огорчил нас уходом Роберта Саакянца — звезды армянской мультипликации, новостью о том, что Макараванк находится под угрозой разрушения, а варвары из соседней Грузии и вовсе допустили невозможное — в ночь на 19 ноября в центре Тбилиси рухнула армянская церковь Мугну.

У нас много ожиданий от наступающего года. Мы искренне желаем творцам здоровья и вдохновения, поддержки публики и нового витка в развитии армянской культуры. Спасибо за усилия.

Спасибо за то, что были с нами весь 2009 год. Будьте счастливы!

«Армянский салон» уходит на каникулы до 11 января.

Метки: ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.