Молодежь споет песни Бабаджаняна

В будущую субботу классика армянской песни, экспрессивного сочинителя инструментальных произведений, восседающего в солнце и стужу возле оперы, будут чествовать в Малом зале филармонии. На любимой ереванцами площадке пройдет предновогодний концерт с участием победителей международного конкурса эстрадной песни «Арно», из чего следует, что он посвящен Арно Бабаджаняну.

Арно БабаджанянМеждународный фонд памяти Бабаджаняна при содействии Минкультуры провел в декабре международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. На него съехалась молодежь из разных уголков Армении, НКР, России, Китая, Грузии, Латвии. Победил в конкурсе исполнитель из Армении Нарек Макарян. Второе место занял Влад Арамов из Грузии, третье место разделили китайский музыкант У Мей, Арам Мусаелян (НКР) и Тигрануи Шагинян (Армения). Приза зрительских симпатий удостоился Грачья Сафарян (Россия). Лауреаты конкурса (их наградили 15 декабря в Большом зале филармонии) исполнят на предстоящем концерте лучшие песни Бабаджаняна.

Пока молодые вокалисты готовятся к выступлению, мы напомним, что Арно Бабаджанян, хоть большинство его помнит как композитора, подарившего огромной стране сотни песен-хитов и «Ноктюрн», который переигран едва ли не больше, чем Yesterday от битлов, был, вместе с тем, выдающимся академическим автором.

Он родился в 1921 году в Ереване в семье преподавателя. В 9 лет написал свое первое музыкальное произведение. Он бросил вызов современной музыке — и с настоящим куражом экспериментировал. Имея за плечами серьезное музыкальное образование, работал с современными русскими поэтами. Сочинил много серьезной, сложной и многогранной, музыки, но держал руку на пульсе эстрады — и сочинил невероятно популярные песни, которые распевал весь Советский Союз. Они всегда будут любимы: «Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы», «Год любви», «Москва-река», «Верни мне музыку», «Парижский снег», «Лучший город земли», «Дорога дальняя», «Имена»… и мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце».

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.