Макараванк под угрозой разрушения

Общий вид монастыря Макараванк

Общий вид монастыря

На стенах одного из уникальных армянских монастырских комплексов висит таблица, гласящая: «Управление по охране и эксплуатации памятников истории и культуры, Совет министров Армянской ССР. Охраняется государством». Когда она была установлена — уже и не имеет значения. На дворе самый конец 2009 года, и пора бить тревогу: Макараванку грозит разрушение, ведь он под охраной несуществующего государства.

Монастырь Макараванк (арм. Մակարավանք) строился долго и основательно, в X—XIII веках. Сооружения, построенные из темно-розового андезита и красного туфа с вкраплениями зеленоватых камней, необычайно красивы. У ворот монастыря, по древним гончарным трубам до сих пор течет вода родника. Древнейший памятник Макараванка — крестовокупольная, с четырьмя приделами церковь X века. От всех прочих сооружений подобного типа ее отличает богатый резной декор алтарной апсиды и обрамления оконных проемов. Главный храм монастыря Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) в виде большой купольной залы был сооружен в 1204 году. Внешнее убранство храма содержит хорошо сохранившиеся солнечные часы на южном фасаде, ниже — фигуру голубя, сидящего на консольной подставке. Барабан купола огибает стройная 12-арочная аркатура. Притвор, обслуживающий оба вышеописанных храма, относится к XII веку. Миниатюрная церковь, расположенная за главными, была построена в 1198 году. Это четырехапсидная центрическая (круглая в нижней части) композиция. Переход от круга в основании церкви к восьмиграннику стен, затем к соразмерному с нижним объемом куполу — оригинальная находка средневекового зодчего. В наружном убранстве этого памятника выделяются оригинальные рельефы аиста и змеи, сцена схватки двух диких зверей. К церкви примыкает часовня XIII в.

Макараванк. Аварийное состояние...

Макараванк. Аварийное состояние...

Макараванк расположен возле села Ачаджур, на склоне горы Пайтатап в изумительно живописной Тавушской области Армении. Некогда его окружали внушительные стены, а неподалеку располагались обширные поселения. Очевидно, Макараванк имел военно-стратегическое значение и прикрывал страну с севера. Сегодня территория комплекса не заросла сорняками только благодаря отдельным энтузиастам.

В 80-е в Макараванке провели серьезные восстановительные работы. Здания комплекса, построенные в X—XIII вв., к тому времени сильно пострадали. Из основных сооружений уязвимым остался лишь купол большого притвора. В 90-е годы был отреставрирован родник, а железными скобами были прихвачены массивные пилоны притвора, которые не выдерживали тяжесть крыши.

Специалисты считают, что одна из причин, по которой время разрушительно действует на памятник, — оползни. Кроме того, камень, из которого выложены стены зданий и несущие конструкции, имеет слоистую структуру, а это способствует разрушению особенно несущих конструкций и опор, которые буквально крошатся под тяжестью верхних перекрытий. Сегодня всё это грозит уничтожить Макараванк, хотя при желании и наличии крупных сумм его можно спасти. Представьте, какие необходимы средства для спасения Макараванка: аналогичные мероприятия в Агарцине обошлись примерно в $5 миллионов. Государство и ААЦ пока не в силах выделить такую сумму. Остается надеяться на чудо: вдруг однажды очень богатый и щедрый человек посетит Макараванк…

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.