Выставка работ светлого Никогосяна: последний день

На выставке работ Никогосяна

На выставке работ Никогосяна

«Нарегаци», любезно принимающий всех желающих (художников всех мастей и аудиторию) под крышей цоколя, уже несколько дней в распоряжении поклонников Корюна Никогосяна (1939—1976). С 3 по 8 декабря в Центре искусств проходит выставка работ художника, посвященная 70-летию со дня его рождения.

Никогосяна называют то художником лучезарных полотен, то автором самых ярких и светлых картин. Зачем далеко ходить? Сам Сарьян как-то обронил: «Меня удивляет то, что Корюн достиг профессиональных высот без образования, без советов и помощи маститых художников. Полотна Корюна вызывают интерес своей искренностью. Все то, что волнует его, выражено в полотнах непосредственным образом и современными художественными способами». Хотите еще? Пожалуйста: Минас Аветисян охарактеризовал творчество художника как «честное искусство». Он же часто обращался с знакомым: «Давайте пойдем к Корюну — общение с ним облагораживает».

Работа Корюна Никогосяна

Работа Корюна Никогосяна

Художник жил недолго — и прошел через тяжелые испытания. В 6 лет он стал инвалидом. С тех пор, с помощью матери, он рисовал. Прожив до 37 лет, написал около ста картин. Природа одарила его достоинствами. Жизнь — изолировала от суеты. Поэтому он создал незатейливые и чистые произведения, образы в натуральном и непорочном виде, пишут искусствоведы. Никогосян в основном работал над созданием портретов и тематических композиций. В полотнах Никогосяна играет не только свет и радость — но грусть и даже печаль, воплощенная в ясных лицах и простых фигурах. Его картинам свойственны замкнутые поэтические образы. Художник формально не принадлежит к конкретным направлениям живописи, но создал свое, самобытное и своеобразное, в национальном духе и традициях.

У Корюна было несколько персональных выставок в Москве, Краснодаре, в Союзе художников Армении, в Доме журналистов Армении, в Дании. Большая часть картин художника бережно хранится в доме-мастерской художника, который позднее стал домом-музеем и находится в Шенгавитской общине Еревана.

Нынешняя выставка (она закроется вечером), состоит из работ всех периодов деятельности художника. Можно успеть хотя бы мельком посмотреть на них.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.