Наш любимый Малхас

Левон МалхасянВ самом сердце Еревана, на улице, носящей имя русского классика, сбылась мечта музыканта. Несколько лет назад на Пушкина открылся клуб. Ну, клуб и клуб, подумают люди. Нет, не просто «клуб и клуб». «Малхас джаз-клуб» или, как говорят в народе «Малхасноц» — пристанище для людей с хорошим музыкальным вкусом. Дороговато и не без помпезности, очень камерно, но зато звучит приличная музыка. А в Ереване, так уж сложилось, считается хорошим тоном слушать приличную музыку, особенно если она тянется к джазу. Но мы немного отвлеклись, кажется: сегодня нас интересует сам Левон Малхасян, а не приличная музыка вообще.

NB: совсем скоро у музыканта юбилей — в январе ему исполнится 65 (ждем по этому поводу целую программу), а завтра вечером он сыграет на сборном благотворительном концерте в кинотеатре «Москва» вместе с Арто и другими.

…Всё началось задолго до появления клуба на Пушкина. В лихорадочные шестидесятые Малхас (так его с любовью называют) пришел с одним из лучших на тот момент джазовых квартетов. Он создал его при Брюсовском инязе, коллектив выступал на студенческих вечеринках, ездил по Союзу, участвовал в фестивалях: например, в Воронеже квартет получил главный приз, а Малхасяна назвали лучшим пианистом фестиваля. Игра Малхасяна всегда отличалась особой выразительностью, и он никогда не гнался за техническим блеском, который ослепляет аудиторию слабоэмоциональных виртуозов. Его с особым удовольствием приглашали солистом в самые разные оркестры. Малхас играл в Госджазоркестре, многочисленных, им же организованных малых составах, часто выступал в России, США, Германии, Франции, Восточной Европе, в Юго-Восточной Азии. Он сполна насладился сценическим успехом, но главная его заслуга перед отечественной джазовой музыкой является организаторская и пропагандистская деятельность. Будучи молодым музыкантом, он организовывал джаз-клубы, джазовые вечера, проводил фестивали (вдумайтесь, с какими трудностями он сталкивался в условиях советской цензуры).

В постсоветские годы его пригласили арт-директором кафе «Поплавок», и с тех пора там царит атмосфера настоящего джазового клуба, в котором с большой радостью выступают армянские музыканты, проходят сейшны с участием звездных гастролеров — от Чика Кореа до Игоря Бутмана. Малхас является создателем организации «Джаз-арт», которая провела Первый международный джаз-фестиваль «Ереван-98». В 2000 году прошел Второй фестиваль, на котором были Кореа с группой Origin… В год, когда Армения праздновала 70-летие джаза, его единодушно избрали председателем Оргкомитета по проведению мероприятий. А главное — Левон Малхасян — Почетный гражданин Еревана. He is doing his best.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Наш любимый Малхас”
  1. taragir

    я думал Малхас — это имя вора в законе :)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.