«История армянского искусства» уже на прилавках!

Дождались («Армянский салон» и другие площадки, где собираются ценители армянского искусства): подробное изложение истории армянского искусства — с иллюстрациями и в хорошем переплете — после многолетних стараний ученых увидело свет! Издательство «Зангак-97» выпустило роскошный том, над содержанием которого целых семь лет трудились ведущие историки: Арарат Агасян, Гравард Акопян, Мурад Асратян и Виген Казарян.

«История армянского искусства» — это почти 600 страниц на армянском, посвященных национальному искусству (в основном живописи и архитектуре) с древнейших времен до наших дней. Авторы не обошли вниманием и диаспорскую художественную культуру. Конечно, можно поспорить о том, какой стране принадлежат, допустим, армяно-американские или армяно-французские художники. Но факт тот, что большинство диаспорских художников вкладывали в свои полотна специфическую армянскую черту. Взять того же Аршила Горки, к примеру.

Главное достоинство издания — его основательность. Ведь оно первое за всю историю Третьей республики. Армянское изобразительное искусство — ведущая область национальной культуры, и книга как нельзя лучше обобщает и систематизирует основные его направления, историю развития предмета. Книга включает такие интересные разделы, как, например, искусство эллинистической и средневековой Армении. Весьма ценны и полезны материалы, посвященные ваятелям Араратского царства и династии Ервандуни, культовой архитектуре, армянской фреске, мозаике, миниатюре и станковой живописи, графике 20 века.

Однако есть в этой бочке меда и пара ложек дегтя. Никоим образом не обесценивая бесспорные достоинства издания, имеет смысл, однако, выразить пожелание, если не замечание. Например, нам бы очень хотелось, чтобы в таком прекрасном томе содержалась информация об уникальном прикладном искусстве Армении. Ему посвящено всего несколько страниц и несколько иллюстраций (складни, завесы и керамика). Почему нигде не упоминаются армянские ковры или серебро — непонятно. Неполноценны и материалы об архитектуре советской и постсоветской Армении. В этой главе лишь вскользь упоминаются некоторые знаменитые сооружения, но что касается прекрасных зданий, построенных молодыми архитекторами в наше время, то их, увы, будто и нет.

И самый крупный промах авторов: в подобных изданиях во всём мире указывают, что где находится. А в нашем случае иллюстрации редко дополняются информацией о том, в каком уголке Армении, в какой галерее или музее можно увидеть подлинник. Надеемся, в следующем, дополненном издании таких ляпов не будет. А пока — поздравляем всех с выходом замечательного издания! Спешите обзавестись им.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.