Не пропустите: Артур Месчян на сцене СКК!

Артур МесчянЛюбители добротного рок-н-ролла, приправленного умеренно пафосными текстами, — обаятельной музыки, словом, сегодня вечером не пройдут мимо ереванского СКК. Там дает концерт сам Артур Месчян.

Артур Месчян — легендарный в Армении автор и исполнитель. Его имя давно внесли бы в зал славы национального рок-н-ролла, если бы он существовал. Поводом к такому почету послужил хотя бы тот факт, что группа «Апостолы», созданная Месчяном (только представьте!) в 1966 году с участием студентов-архитекторов, стала таким же символом арм-рока, как SOAD. Да что там! С концертов Месчяна, собственно, началась армянская рок-культура.

…В 1974 году, по заказу Святого Эчмиадзина, Месчян написал симфо-роковую композицию «Реквием». Говорят — чтобы в душу проник армянский мелос, Месчян в течение года пел в хоре Первопрестольного Собора Св. Эчмиадзина. «Реквием» — по сей день главное детище Месчяна.

Затем музыкант уехал в Америку. В Бостоне он целых 17 лет был одновременно архитектором и музыкантом. При участии таких исполнителей, как Вейн Джонсон (лид-гитара), Джон Лефтвич (бас-гитара) и Арт Родригес (ударные), Месчян записал альбом «Катарсис». В 1989—1991 годах он записал альбомы «Монолог сумасшедшего скрипача» и «Причастие» — оду новому времени.

Позже Месчян вернулся в Армению и стал… главным архитектором Еревана, оставаясь музыкантом. Дома он работал с другим блистательным автором и исполнителем — Вааном Арцруни. Сейчас он почти неуловим — то здесь, то там. Ловите момент в семь вечера в зале СКК им. Демирчяна. Эксцентричная и красивая музыка Месчяна звучит у нас не слишком часто.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,40 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.