Мастер философской живописи

Работа Акопа АкопянаХудожники-репатрианты — особенные творцы. До заветной точки отсчета — Большого Возвращения — они лелеют рафинированные образы родины. Затем, приземлившись в Армении, дают накопившейся энергии и впечатлениям выход. В результате смешения того, что копилось, с тем, что впитывается на родине, возникает чудо: метры и метры полотен, излучающих живую Армению. Акоп Акопян — из числа таких чудотворцев.

Он родился в Египте, где вынужденно оказалась его семья. Учился в Париже. Приехал в Армению зрелым художником. Мгновенно распознал суть родного пристанища. Сразу по возвращении создал цикл потрясающих армянских пейзажей.
Работа Акопа АкопянаИскусствоведы писали, что художник явил абсолютно новый взгляд и форму. Он придал природе характер, сформулировал ее философию. Земля, небо, столбы электролиний, голые деревья или виноградники, тянущиеся к небу… Минимум средств — максимум деталей. Абсолютная выразительность в каждом штрихе.
Тот же подход сработал в случае с натюрмортами. Оригинальное совершенство: самые банальные предметы (перчатки, пальто, манекены, музыкальные инструменты и мебель) — и самый глубокий драматизм и причудливая игра подтекста («Натюрморт с гитарой», «Милосердие»).
Работа Акопа АкопянаСтиль Акопяна, работавшего в самых разных жанрах, крайне своеобразен. Композиции конструктивны, палитра — символична, драматизм — реалистичен. Но Акопян узнаваем — его Армения, его персонажи, его мысли — в высшей степени аутентичны. Это качество редко встречается: обычно отсутствие оригинальности (точнее, авторского «я») прячут за «эпатирующей» мишурой. Но подлинный художник Акопян не нуждается в «покрытии»: он чист и прозрачен, убедителен и силён. Его работы хранятся и выставляются в разных странах мира, но лучше всего их посмотреть в Ереване. В Музее современного искусства, например.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Мастер философской живописи”
  1. taragir

    великолепный художник!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.