Вспоминая Арутюняна

Александр Арутюнян

Александр Арутюнян

Большой музыкальный марафон — полтора месяца игры выдающихся исполнителей — подходит к финалу. Вечером в филармонии прозвучит гала-концерт Третьего Ереванского международного музыкального фестиваля. На закрытии выступят Армянский филармонический оркестр, Эшли Восс и Александр Чаушян из Великобритании, Дайшин Кашимото из Японии. В программе заключительного концерта в том числе Александр Арутюнян. О фестивале мы писали, и его закрытие — исключительный повод вспомнить блестящего композитора, чья фигура является одной из ключевых в армянской музыке.

Александр Григорьевич Арутюнян (родился в 1920 году) — выдающийся армянский композитор. Его сочинения звучат во всём мире, а некоторые — например, известнейший Концерт для трубы с оркестром, Симфония, «Тема и вариации» для трубы с оркестром, Трио для скрипки, кларнета и фортепиано, признаны высокими образцами современной музыки. Композитор всегда был всеядный — его интересовали практически все музыкальные жанры, от инструментальной миниатюры до оперы. При этом Арутюнян — крупнейший новатор, и его оригинальные приемы существенно продвинули армянскую композиторскую школу. Автор замечен также в «индивидуальном» подходе к каждому инструменту: он не только посвятил почти каждому из ныне актуальных инструментов произведение, но писал так, чтобы нам были слышны все их достоинства и особенности.

Арутюнян создавал армянскую музыку. Его стиль, развившийся в конце 40-х, зиждется в первую очередь на традициях народной музыки (особенно показательна опера «Саят-Нова» и цикл для хора a cappella «Моя Армения»), и только затем — на классических принципах. Композитор стремился к синтезу различных стилей — и эта тенденция особенно заметна в концертах для тромбона и тубы с оркестром (первые концертные сочинения для этих инструментов в истории армянской музыки), а также в скрипичном концерте «Армения-88», одном из крупнейших произведений композитора.

…Музыка Арутюняна выразительна и чувственна. Она вызывает ностальгию даже у тех, кто сроду не покидал Армению… Если вам надоела осенняя хандра и хочется экспрессии — пора настроиться на сегодняшний концерт. Мы намеренно не сообщаем, что именно из Арутюняна прозвучит сегодня в филармонии.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.