Ереван: город безумных скульптур

Ереванцам не нужен специальный повод гордиться городом. Откройте любой справочник, буклет, статью в глянце, книгу, где упоминается армянская столица, — и везде непременно встретится та комбинация букв и слов, которая укажет на ее уникальность. Если коротко — другого такого города не было, нет и не будет. А если подробнее, то… наутро после 2791 дня рождения Еревана особенно уместным кажется вот такой пример: в наших столичных краях находится столько скульптур, сколько… дайте подобрать адекватное сравнение, чтобы верно представить картину… сколько тюльпанов в Амстердаме! И все они выглядят безумно оригинально, забавно и очаровательно. Где, как не в Ереване, гуляя по историческому центру, можно наткнуться на изваяния, собранные из металлолома?! Кстати, число ереванских скульптур пополнится до конца осени двумя новыми образцами. Вот с этой новости и начнем рассказ о ереванской скульптуре.

Бык, которого собрал скульптор Алекян

Бык, которого собрал скульптор Алекян

Собственно, нас интересует не традиционная школа ваяния. Историческими персонажами, изображенными в камне гигантами профессии (а то и гениями) наполнены все приличные города мира. А вот городов, запоминающихся странными, непривычными и вместе с тем ужасно занимательными скульптурами, не так уж много. Ереван буквально на днях лишь укрепится в имидже пристанища для оригинальной скульптуры. Известный французский скульптор армянского происхождения Торос Расткеленян еще летом подарил городу две скульптуры, которые скоро будут установлены. «Вечность» переедет на Северный проспект, а памятник Саят-Нове окажется на проспекте, носящем имя великого поэта и музыканта. Но давайте пройдем туда, где скульптуры уже есть — и привлекают толпы восторженных фотографов. В одном тексте уместить обзор всех изваяний невозможно, поэтому мы остановимся лишь на некоторых и отметим, что никакого критерия отбора у нас нет — рассказываем о том, что пришло в голову.

Паук, собранный Алекяном

Паук, собранный Алекяном

Во-первых, это настоящие шедевры, рождающиеся из груды металлолома. По правде говоря, их создает художник Ара Алекян. Все, что нужно профессионалу для сооружения этих скульптур, — сварочный аппарат и защитная маска.

Сырьем автору служат металлические пружины, шайбы, гайки, детали от старых машин. На одну работу уходит почти полгода. А потом у этих скульптур все фотографируются (для заинтересованных: они в основном находятся на улице Абовяна, на которой живет и популярный в Ереване дедушка, преподносящий девушкам цветок).

Кот Ботеро на Каскаде

Кот Ботеро на Каскаде

Излишняя страсть к фотографированию в людях пробуждается и при посещении Каскада. На его территории дислоцируются, прежде всего, две культовые работы известного колумбийца Фернандо Ботеро: Кот и Римский Гладиатор. Но Каскад примечателен и другими скульптурами — острыми и дико романтическими.

Но давайте взглянем на Арно Бабаджаняна и «Мужчин». Первый, вскинув голову и нос, который все трут, сидит за роялем в районе Оперы и улицы Терьяна, а герои всенародно любимого фильма Эдмонда Кеосаяна стоят в Сарьяновском садике, по другую сторону Оперы. Идея принадлежит сыновьям режиссера, и вначале предполагалось, что это будет памятник ему. Но затем концепция затеи изменилась, и сегодня ереванцы общаются с главными героями фильма совсем как с живыми.

«Мужчины» скульптора Давида Минасяна

«Мужчины» скульптора Давида Минасяна

Вообще, впору издать глянцевую роскошь, посвященную ереванской скульптуре: места в «Армянском салоне» не хватит ее отражать. Но есть выход и поживее: прогулка по Еревану. Выбирайтесь на нее скорее, пока зима не пришла. Город ждет, его герои ждут! Но будьте готовы к тому, что за один день вам не удастся обойти их всех: на один только Каскад уйдет полдня. И не забудьте: кроме современных оригинальных скульптур в Ереване полным-полно крупных шедевров от таких мастеров, как, например, Ерванд Кочар.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, в среднем: 4,62 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.