Сезон армянского кино

…Сначала афиши с армянскими фильмами выглядели как напоминание о «Золотом абрикосе». Затем стало ясно, что фестиваль тут ни при чем: время демонстрации лент — октябрь. Возник вопрос: «Неужели армянское кино вымело иностранные фильмы из кинотеатров?» Почти. Вчера началась трехмесячная акция показа новых, что немаловажно, армянских картин.

Каждую неделю в выходные в эфире Общественного телевидения Армении будет премьера нового армянского фильма. И так — до Нового года. Но для тех, кто любит смотреть кино на широком экране, акция параллельно действует в кинотеатрах. Показ картин проходит не только в столице — их можно посмотреть практически во всех городах, в том числе в Арцахе.

Второй по актуальности вопрос — что будем смотреть? Пока что афиши обещают «Не смотри в зеркало» Сурена Бабаяна, «Сплетенные параллели» Ованнеса Галстяна, «Восток грустной улицы» Альберта Мкртчяна и серии детского киножурнала «Проказник» (аналог российского «Ералаша»). Но это только начало.

«Не смотри в зеркало» — десятая по счету режиссерская работа Сурена Бабаяна (он учился постановке у Никиты Михалкова). В фильме, который получил неоднозначную оценку за границей (он был показан, например, на Форуме национальных кинематографий в Москве), снимались Жан-Пьер Ншанян, Рафаэль Котанджян, Мариам Давтян. Они-то и пытались сыграть героев, которые, как гласит аннотация, попали в «безвыходное положение». Насколько правдоподобны актеры в придуманных сложнейших обстоятельствах — узнаем уже совсем скоро.

«Сплетенные параллели» известны публике с «Золотого абрикоса». Сценарист, режиссер и со-продюсер фильма Ованнес Галстян на создание 95-минутного полнометражного фильма потратил шесть лет. Фильм, по словам автора, «рассказывает о двух параллельных жизненных пространствах». В совместной армяно-норвежско-французскoй картине снялись Сири Хелене Мюллер, Серж Аведикян, Лоранс Риттер, Сос Джанибекян и другие. «Сплетенные параллели» — первая полнометражная работа Галстяна, и что-то нам подсказывает, что, несмотря на пафос, она весьма удачна.

Смотрите армянское кино!

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, в среднем: 4,40 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Сезон армянского кино”
  1. Натали

    Ух ты, как здорово!!!

    А в МОскве в воскресенье завершается двухнедельная ретроспектива старого советского армянского кино)))

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.