О пропущенном юбилее Комитаса

26-го сентября мы ждали с замиранием сердца. Нас совсем немного, судя по всему, но мы есть. И мы искренне предвкушали болезненную насыщенность ереванского воздуха звуками, складывающимися в имя самой гениальной и трагической фигуры армянской культуры. Мы наивно полагали, что 26 сентября это имя не будет сходить с уст телеведущих, художественных руководителей практически всех действующих музыкальных коллективов, ректора Ереванской консерватории, министра культуры и даже — какова наша смелость, подумать только — президента страны. Мы даже были уверены, что он — первый человек в государстве — лично почтит память величайшего деятеля, чей светлый образ является жестоким напоминанием о геноциде. Но юбилейный день рождения Комитаса Вардапета наступил, и практически никто из вышеперечисленных его не отметил, хотя с начала прошлого года только и говорили о грядущем 140-летии композитора и череде крупных мероприятий по случаю.

Уже 25 сентября было ясно, что никаких крупных мероприятий по поводу дня рождения Комитаса не будет. Любопытно, что Ереван в эти дни буквально обклеен афишами: гастроли, фестиваль на фестивале, концерты двух крупнейших ансамблей танца, юбилей Тиграна Мансуряна, выступления новообразованных оркестров, спектакли Театра оперы и балета. И ничто даже не намекало на то, что на календаре — круглая и важная дата. Потому, наверное, 26 сентября президент Армении говорил не о Комитасе, а о примадонне по фамилии Пугачева, которая днем раньше дала в Ереване концерт. Аккурат 26 сентября благодарный президент вручил ей орден, сказал много приятных слов, в том числе про сотни тысяч поклонников, которые так ждали ее приезда.

…26 сентября лишь на одной небольшой, почти домашней площадке — центре «Нарегаци» — был проведен вечер, целиком посвященный 140-летию Комитаса, на котором пел вокальный квартет «Луйс». И ЭТО ВСЁ.

Мы напомним, что есть Комитас в свои 140 лет, на всякий случай, если вдруг непонятно, почему «И ЭТО ВСЁ». Комитас — величайший представитель армянского музыкального искусства. Композитор, этнограф, фольклорист, музыковед, певец, хормейстер, флейтист, педагог. Комитас — основоположник национальной композиторской школы. Он очистил армянскую музыку от чужеродных элементов и представил ее миру. Комитасом собраны и записаны тысячи народных песен, исследованы церковная и народная музыка, изучены и расшифрованы хазы — древняя армянская нотопись.

Комитасу суждено было разделить трагическую судьбу армян: вместе с многочисленными соотечественниками он оказался свидетелем и жертвой геноцида. Странно и дико, что в день 140-летия величайшего армянского музыканта чествовали не его, а заезжих знаменитостей и малоопытных оркестрантов.

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.