Юбилейная осень для Трио

В юбилейном для себя году блистательное Трио им. Хачатуряна выступит с циклом концертов. У камерного ансамбля есть более глобальные планы: запись диска «Антология армянской камерной музыки», которая, увы, пока откладывается из-за недостатка средств. Но есть и настоящая праздничная новость: музыканты выпустили в свет диск с произведениями Арно Бабаджаняна и Дмитрия Шостаковича… О событиях вокруг 10-летия прославленного коллектива мы и поговорим сегодня.

Десять лет назад в Армении появилось Трио им. Хачатуряна, которое тогда называлось иначе — Arsika, но в прошлом году стало именоваться так, как мы его сейчас называем. С 2006 года трио выступает в следующем составе: Армине Григорян — фортепиано, Карен Шахгалдян — скрипка, Карен Кочарян — виолончель. Ансамбль всегда с успехом играл в Европе, Центральной и Южной Америке, России, участвовал в престижных фестивалях: Schubertiade (Лозанна), Festival de las Artes (Коста-Рика), Festival International Cervantino (Мексика). Критики не скупились на похвалу: у музыкантов есть те черты, которые делают их исполнение выдающимся. Пресса отмечала виртуозную игру участников трио, тонкую музыкальность и подлинное чувство ансамбля. Трио развивалось, оттачивало мастерство и отшлифовывало репертуар, пока не подобрало самый интересный, и созрело, наконец, до полноценной записи музыки в студии.

Трио презентовало в Ереване диск с записями произведений Бабаджаняна и Шостаковича. «Это первый диск ансамбля, который был записан в Доме-музее Хачатуряна, а выпущен в Москве с учетом обеспечения качества записи», — признался участник трио, скрипач Карен Шахгалдян. Пластинка содержит два крупных сочинения для камерных ансамблей: Трио Бабаджаняна для скрипки, виолончели и фортепиано фа-диез минор и Второе трио Шостаковича ми-минор. Обложка диска оформлена в армяно-русском стиле: на ней красуются фрагменты картин Аршила Горки и Марка Шагала.

Презентация диска пройдет 26 сентября в Доме камерной музыки имени Комитаса (вход свободный). Музыканты сыграют произведения, вошедшие в диск. Тираж диска составляет 1 тыс. экземпляров и будет распространяться преимущественно в Армении.

Что до записи «Антологии армянской камерной музыки», то предполагалось, что в нее войдут произведения армянских композиторов, не записанные до сих пор. Уважаемые спонсоры, можно смело предложить музыкантам помощь: они приостановили работу над проектом из-за тривиального отсутствия денег.

И о хорошей новости. В декабре Трио даст цикл юбилейных концертов. Речь идет о трёх концертах, совершенно разных по жанру и духу, как обещал Шахгалдян, «в том числе на грани легкого музыкального хулиганства». Первый концерт будет строго классический, второй — гала-концерт, он пройдет с участием многих выдающихся мастеров классического жанра Армении. А третий концерт (условно — «хулиганский») предполагает выход на сцену друзей Трио, в том числе эстрадных вокалистов, которым предстоит выступить в неожиданной для себя роли. Основные концерты пройдут в Ереване, но есть планы сыграть и в областях Армении.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.