Ким, поющая на альте

Ким Кашкашян

Ким Кашкашян

Выдающаяся альтистка Ким Кашкашян некоторое время назад приезжала в Ереван: в столице проходит один из многочисленных форумов. Ким открыла Третий Ереванский международный музыкальный фестиваль, сыграв с Государственным филармоническим оркестром Армении два крупных произведения: Второй концерт для альта с оркестром Тиграна Мансуряна и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича. Это исполнение, случившееся, впрочем, еще 11 сентября, вдохновило нас на отдельное упоминание о прекрасной Ким.

Второй концерт для альта с оркестром маэстро Мансурян написал в 1995 году специально для Ким Кашкашян. «Мы очень долго над ним работали — несколько лет встречались, уточняли детали», — вспоминает композитор. Получилась работа — музыка и исполнение, которую затем номинировали на премию «Грэмми». Разделить причину успеха на две составляющие — талант композитора и мастерство исполнительницы — сейчас не имеет смысла. Впрочем, мы напомним, что Ким — альтистка широкого диапазона: в ее репертуаре сочинения не только армянских композиторов, но Баха, Моцарта, Шуберта, Шумана, Брамса, Бартока, Хиндемита, Шостаковича, Пендерецкого, Берио, Шнитке, Губайдулиной, Пярта, Канчели, Мансуряна, Этвеша и не только. Академический виртуоз, но совершенно не ограниченный рамками, Ким часто выступает с саксофонистом Яном Гарбареком, перкуссионистом Робертом Шулковским, клавесинистом Робертом Хиллом, пианистом Робертом Левиным. И главное — Ким записала на диски практически весь альтовый репертуар, и этот факт алмазными буквами высек ее имя в истории музыки.

Критики понимают, что перед ними уникальный исполнитель. Сколько бы ни приходилось слышать замечательных исполнений на альте в записи и живьем, они несравнимы с удивительной игрой американской армянки. Ким придала альту звук, роднящий его с виолончелью: глубокий, густой и бархатный, хоть прежде многие считали альт подобием скрипки. Альтистов-солистов, тем более ярких, выдающихся, не так много, но даже при такой небольшой «конкуренции» достоинства Ким неоспоримы: в ее руках альт звучит как скрипка, виолончель и человеческий голос вместе взятые.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Ким, поющая на альте”
  1. lilit.gevorkyan

    Всё, хочу найти запись второго концерта Мансуряна для альта с оркестром!!! В исполнении Ким!!!:)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.